valisneria2Валлисне́рия (Vallisnéria) — род многолетних растений семейства Водокрасовые.

Прекрасное водное растение для вашего аквариума.

Одним из водных растений аквариума есть валлиснерия с длинными лентовидными ярко-зелеными листьями. Это растение может образовывать густые заросли, достигая поверхности самых глубоких аквариумов. Благоприятные условия могут дать рост листьям до 70-80 см, в отличие от обычных условий, при которых листья вырастают несколько короче, всего 40-50 см. Валлиснерия насчитывает несколько видов, которые различаются степенью закрученности листьев и высотой куста. Имеются виды, произведенные искусственным путем. Валлиснерия является одним из полезнейших растений аквариума, оно выделяет много кислорода, особенно на свету.

Среда обитания

Ареалом распространения валлиснерии в природе являются тропические и субтропические пояса. У нас она встречается в водоемах Средней Азии, в бассейнах некоторых рек России и Украины и т.д. В условиях домашнего содержания валлиснерии подходит тропический или умеренно теплый аквариум, имеющий температуру воды от +20 до +28 °С.

Более холодная вода заметно замедляет ее рост. Жесткость воды более 8° влияет на растение не благосклонно, растение уменьшает размеры листьев, плохо растет ввысь. Значение рН воды может колебаться от 5 до 7. Желательно проводить замену воды, но валлиснерия может неплохо приживаться в старой, долго несменяемой воде.

Содержание в аквариуме

В небольших аквариумах хорошо приживется вьющаяся, или спиральная валлиснерия (Vallisneria spiralis). Обычно местом размещения валлиснерии является задний план и боковые стенки аквариума. Водное растение можно выращивать в аквариуме на протяжении всего года. Неприхотлива валлиснерия к степени освещения. Для нее подходит как умеренный, так и яркий свет. От недостатка освещения растение лишь вытягивается, меняя окрас листьев на желтоватый. Валлиснерия предпочитает питательный, хорошо заиленный грунт. Обычно нормальному росту этого водного растения вполне достаточно естественного заиливания грунта. Хорошо приживется это растение на новом месте в грунте, не требующем дополнительной подкормки. Очень боится валлиснерия попадание в аквариум солей окиси железа (ржавчины), в такой среде растение просто со временем погибает. Не рекомендует высаживать валлиснерию в аквариум с рыбами, любящими грызть растения, к примеру – некоторым цихлидам, так как молодые листики растения могут стать сочным и мягким кормом для пожирающих траву рыб. При прореживании зарослей валлиснерии нельзя срезать листочки потому, что они после этого темнеют и пропадают, нужно отделять старые побеги у основания или удалять растение полностью.

Размножение

Благоприятные условия позволяют валлиснерии легко размножаться, образуя большое количество побегов, на которых попеременно появляются новые дочерние растения. В течение года один экземпляр сможет дать несколько сот дочерних растений. Отделять их от материнской особи можно после образования хотя бы 2-3 листочков и появления корневой системы. Цветет валлиснерия довольно часто, хотя семян она не образует, ведь цветы у нее однополые, то есть существуют женские и мужские экземпляры. В обычных аквариумах встречаются в основном только растения женского вида, потому размножения семенами в искусственных условиях аквариума практически не бывает.

Купить Валлисне́рию можно у нас в аквамагазине.

(Visited 53 times, 1 visits today)

Оставить ответ

*

code

Популярное

  • Условия содержания раковУсловия содержания раков от Admin 27.01.2015 Он может долго жить в холодно водном аквариуме, но требует… (37 900)
  • Линька раковЛинька раков от Admin 27.01.2015 Процесс линьки у раков. С увеличением размеров тела мало-помалу становится… (23 378)
  • Разведение раковРазведение раков от Admin 27.01.2015 Аквариумные  раки при создании благоприятных условий размножаются так же активно,… (11 209)
  • ГлавнаяГлавная от Admin 13.11.2013 Наш сайт посвящен пресноводной и морской аквариумистике! Мы постарались собрать… (9 082)
  • Ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз)Ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз) от Admin 12.06.2014 БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ПАРАЗИТИЧЕСКИМИ ГРИБАМИ (МИКОЗЫ)  Ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз) — одна из… (8 817)
  • Строение  раковСтроение раков от Admin 27.01.2015 Строение тела  раков. Раки относятся к классу Ракообразные (Crustacea), к… (8 099)