Синема (Hygrophila difformis)

Синема (Hygrophila difformis)3

Синема (Hygrophila difformis)

Гигрофила или Синема деморфная (Hygrophila difformis или Synnema triflorum).
Семейство акантовые (Acanthaceae).

Среда обитания

Синема широко распространена по всей Юго-Восточной Азии. Растет она на болотистых местах, в поймах рек, на периодически затапливаемых лугах.

Длинностебельные растения пользуются у аквариумистов большой популярностью. Они быстро растут, сравнительно непритязательны, их просто размножить черенкованием. Знаменитые гигрофилы и номафилы из семейства Акантовые (Acanthaceae) обладают именно этими качествами.
Великолепные гигрофилы встречаются в аквариумах очень часто. Растения получили свое название от греческих слов: hygros — влажный и phileo — люблю. В ботаническую номенклатуру род гигрофила Hygrophila был официально внесен в 1810 году, описание было сделано Brown.
Позднее род был значительно расширен за счет включения новых видов. Многие виды из-за их внешнего сходства неоднократно объединяли, разделяли, иногда они получали новые названия. В настоящее время к гигрофилам относят около 90 видов.
Эти травянистые длинно-стебельные растения являются выходцами из тропических районов Юго-Восточной Азии и Африки, хотя в наше время их уже можно встретить в тропических регионах всего земного шара. В природе они обитают во влажных болотистых местах, прекрасно переносят затопление.
Некоторые виды гигрофил очей хорошо растут под водой. Именно они и знакомы нашим аквариумистам хотя их, конечно, нельзя отнести к настоящим водным растениям, скорее они растения-амфибии. Все виды гигрофил значительно быстрее растут во влажной оранжерее, а цветут только в воздушной среде. Многие из них претерпели значительные изменения в результате межвидового скрещивания.

Синема (Hygrophila difformis)1

Синема (Hygrophila difformis)

Наверное, самым интересным растением, отнесенным большинством ботаников к роду Hygrophyla, можно считать гигрофилу изменчивую (H. difformis), известную аквариумистам под названием синема. Это второе название появилось в 1891 году, когда предпринималась попытка ревизии рода. В настоящее время в специальной литературе встречаются оба названия — синема и гигрофила изменчивая .
Эта гигрофила имеет су противно расположенные листья, и в каждой последующей мутовке они ориентированы перпендикулярно по отношению к листьям предыдущей мутовки. Подводные листья гигрофилы изменчивой сильно варьируют по форме — от овальных с незначительной зазубренностью по краям до глубоко разрезных. Они могут достигать длины 10 сантиметров и ширины — 8. Многое зависит от яркости освещения: чем больше света, тем ажурнее становятся листья, тем больше линейные размеры листовой пластинки.

Синема (Hygrophila difformis)

Синема (Hygrophila difformis)

Содержание в аквариуме

По цвету лист сверху светло-зеленый, оборотная сторона серебристая. Окраска подводных листьев практически не меняется от характера освещения. В воздушной среде листья темно-зеленые, всегда имеют овальную форму с мелкими зубчиками по краям и довольно густо опушены. При недостатке света стебель наземного растения сильно вытягивается и оно теряет свою декоративность.
Растение вполне удовлетворительно развивается практически в любой воде, и в очень мягкой (до 4°) с выраженной кислой реакцией (рН 5,0-5,5), и в жесткой (более 16°) с щелочной реакцией (рН до 8,5). При температуре воды ниже 22° С рост почти прекращается, при температуре больше 27° С скорость роста максимальна.
В аквариуме гигрофилу изменчивую обычно высаживают в грунт. Но делать это необязательно, так как растение вполне удовлетворительно развивается и в плавающем состоянии. Кстати, листья синемы достигают наибольшей величины именно тогда, когда ее верхушка находится у поверхности воды. Хорошо развитое растение, получившее достаточную опору для стебля, может сформировать надводные побеги, которые растут значительно быстрее подводных и при удовлетворительных условиях цветут розовыми цветами (одиночными или собранными в небольшие группы), расположенными в пазухах листьев.
Растение, взятое из воздушной среды, можно сразу перенести в аквариум. При этом остановка роста непродолжительна — синема достаточно легко и быстро приспосабливается.

Размножение

Размножение не представляет труда. Наиболее распространенный способ вегетативного размножения — черенкование (деление стебля).
Каждый черенок должен иметь не менее 3-4 мутовок листьев. Первое время черенки лучше всего оставить плавающими у поверхности воды.
Тогда они быстро образуют корни у основания нижней мутовки листьев. После формирования 2-3 новых листьев молодое растение можно высаживать в грунт аквариума . Особенно красиво выглядит группа растений, посаженных в середине аквариума, ближе к задней стенке.
Размещать их надо так, чтобы они не затенялись другими, более крупными растениями.

Купить гигрофилу можно у нас в аквамагазине.

(Visited 186 times, 1 visits today)

Оставить ответ

*

code

Популярное

  • Условия содержания раковУсловия содержания раков от Admin 27.01.2015 Он может долго жить в холодно водном аквариуме, но требует… (38 591)
  • Линька раковЛинька раков от Admin 27.01.2015 Процесс линьки у раков. С увеличением размеров тела мало-помалу становится… (23 910)
  • Разведение раковРазведение раков от Admin 27.01.2015 Аквариумные  раки при создании благоприятных условий размножаются так же активно,… (11 526)
  • ГлавнаяГлавная от Admin 13.11.2013 Наш сайт посвящен пресноводной и морской аквариумистике! Мы постарались собрать… (9 167)
  • Ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз)Ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз) от Admin 12.06.2014 БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ПАРАЗИТИЧЕСКИМИ ГРИБАМИ (МИКОЗЫ)  Ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз) — одна из… (8 928)
  • Строение  раковСтроение раков от Admin 27.01.2015 Строение тела  раков. Раки относятся к классу Ракообразные (Crustacea), к… (8 267)