Криптокорина понтедериеволистная (Cryptocoryne pontederiifolia)

Описание

криптокорина понтедериеволистнаяЕщё называют Cryptocoryne sulphurea.Это болотное растение, укореняющееся в грунте. В различных условиях может настолько видоизменяться по цвету, форме листьев и величине, что не всегда можно ее идентифицировать, но при обычном освещении она постепенно возвращается к своему первоначальному виду. В высоту куст вырастает до 25-30 см. Ширина 8-15 см. Листовые пластины 8-12 см длиной и 4-6 см шириной, тупоконечные, наиболее широкие в нижней трети.

Форма листьев узко-яйцевидной формы, иногда плоскость листьев гладкая, а иногда слабо пузырчатая, верхняя сторона глянцевая от средне до темно-зеленого цвета и без сколько-нибудь значительного рисунка, нижняя сторона бледно-зеленая или с легким красноватым оттенком. Его светло-зеленые сердцевидные листья с удлиненным кончиком имеют на нижней стороне розово-красные жилки. Может формировать слегка розовые листья, которые в хороших условиях становятся очень большим. Обладает характерными горизонтальными листьями на длинном черенке. В хороших условиях растёт быстро. Нетребовательно, растет в течение года.

Содержание

криптокорина понтедериеволистная 1Оно сравнительно нетребовательно к условиям содержания. Лучше всего это растение чувствует себя в воде средней жёсткости. Температура воды 22-28°С. Она неплохо переносит снижение температуры до 18°С. Жесткость воды предпочтительна от 6 до 20°. В более мягкой воде рост нестабилен. Старые листья в воде жесткостью ниже 4° сохраняются недолго, так как в такой воде растение подвержено криптокориновой болезни. Активная реакция воды должна быть нейтральной или слабощелочной. В кислой воде криптокорина плохо переносит подмены воды и резкие колебания рН. Редко страдает от так называемой, криптокориновой болезни. Освещение умеренное, боится обрастания водорослями.

Оно хорошо растет как при ярком, так и при умеренном освещении, хорошо переносит длительное затенение, но при этом его листья удлиняются, окраска блекнет, жилки листа теряют розовую окраску. При сильном освещении образует компактную и раскинувшуюся массу листьев, окраска листьев становится насыщеннее, контрастнее. Верхняя сторона листовой пластины приобретает легкий фиолетовый оттенок, а на нижней и вдоль главных жилок проявляются красные тона. Продолжительность светового дня не менее 12 часов.

Корневище растения горизонтально расположенное с розеткой черешковых листьев. Криптокорина предпочитает богатый грунт с большим количеством питательных органических веществ. В новый грунт под корни надо вносить глину, торф. Растение хорошо развивается в грунте, состоящем как из мелких, так и из крупных частиц. Корневая система маточных кустов очень сильно развита, поэтому слой грунта должен быть достаточно толстым — около 5-6 см. В период бурного роста и размножения растение можно подкармливать минеральными удобрениями. При нехватке двухвалентного железа на листьях появляются дырки.

Это очень выносливый вид, содержание которого не представляет никаких трудностей. Большие широко сердцевидные светло-зеленые листья выделяют ее из ряда других водных растений. Обычно куст несет 10-15 сердцевидных листьев. Пригоден для светлого или слегка затененного водоема. Размещать криптокорину следует на среднем и заднем плане.

Можно применять в качестве центрального растения в больших и средних аквариумах, но также и в качестве групповых растений средних и малых водоемов с различным уровнем. Если своевременно не удалять распространяющиеся во все стороны отростки, то вскоре может заполнить весь аквариум. В неглубоких водоемах выбрасывает листья на поверхность воды и приводит к затенению. Дает 5-8 листьев в месяц.

Размножение

Размножается криптокорина понтедериеволистная в аквариуме достаточно быстро и обильно только вегетативно, образуя молодые растения на грунтовых корневых отводках. Дочерние растения появляются в 10-20 см от маточного куста, поэтому очень густых зарослей криптокорина не образует. Молодые растения после формирования 2-3 листьев можно пересаживать на новое место.

Купить Криптокорину понтедериеволистную  можно у нас в аквамагазине

(Visited 137 times, 1 visits today)

Оставить ответ

*

code

Популярное

  • Условия содержания раковУсловия содержания раков от Admin 27.01.2015 Он может долго жить в холодно водном аквариуме, но требует… (37 865)
  • Линька раковЛинька раков от Admin 27.01.2015 Процесс линьки у раков. С увеличением размеров тела мало-помалу становится… (23 357)
  • Разведение раковРазведение раков от Admin 27.01.2015 Аквариумные  раки при создании благоприятных условий размножаются так же активно,… (11 195)
  • ГлавнаяГлавная от Admin 13.11.2013 Наш сайт посвящен пресноводной и морской аквариумистике! Мы постарались собрать… (9 081)
  • Ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз)Ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз) от Admin 12.06.2014 БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ПАРАЗИТИЧЕСКИМИ ГРИБАМИ (МИКОЗЫ)  Ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз) — одна из… (8 816)
  • Строение  раковСтроение раков от Admin 27.01.2015 Строение тела  раков. Раки относятся к классу Ракообразные (Crustacea), к… (8 097)