Криптокорина апоногетонолистная (Cryptocoryne aponogetifolia)

криптокорина апоногетонолистная

Описание

Произрастает в реках с быстрым течением. Крупное растение с сильно гофрированными листьями светло-зеленого цвета. Высота куста при благоприятных условиях достигает 50 см (в аквариумных условиях вырастает значительно меньше), поэтому растение следует содержать в большой емкости. Листья черешковые, собраны в розетку, ланцетовидные, длиной до 20 и шириной до 4 см, ярко-зеленые, края и поверхность сильно волнистые. Черешки составляют половину длины листа, черешок красно-коричневый. Основная жилка толстая и выступает, боковые видны слабо, заметно до 5 жилок. Листовая пластинка линейной формы, шишковатая, основание клиновидное, верхушка острая, сверху темно-зеленая, снизу светлее. Растет равномерно в течение всего года. К условиям содержания очень требовательна.

Содержание

Для содержания подходит только тропический аквариум. Температура воды должна быть выше 24°С. При снижении температуры криптокорина начинает сбрасывать листья, а молодые листья деформируются. Хорошо развивается только в воде средней жесткости dH от 8 до 15°, КН 3-15°, со слабощелочной или нейтральной реакцией (рН 7-8). В мягкой воде со слабокислой реакцией растет почти так же, но при подменах воды нередко происходит резкий сдвиг рН. При этом листья криптокорины превращаются в киселеобразную массу и распадаются. Это явление называется криптокориновая болезнь.

криптокорина апоногетонолистная.1jpgЧастая подмена воды в аквариуме, где растет криптокорина, вообще нежелательна, туда следует лишь 1-2 раза в месяц добавлять 1/5 объема. Доливаемая вода обязательно должна иметь те же показатели жесткости и рН, что и вода в аквариуме. Освещение аквариума должно быть яркое (0,4-0,5 Вт/л). Длительное затенение переносит плохо. При очень ярком верхнем свете полезно поместить на поверхность воды некоторое количество мелколистных плавающих растений, создающих естественный светофильтр. Обрастание листьев водорослями плохо переносится растением. Продолжительность светового дня не меньше 12 часов.

Корневая система у него развита хорошо и состоит из мочки шнуровидных корней. Характер грунта имеет чрезвычайно важное значение. Количество органических питательных веществ в грунте должно быть максимальным. Закисания грунта вокруг корневой системы криптокорины при хорошем росте обычно не наблюдается. Корневая система требует подкормку, при этом растение развивает очень крепкие и сильные грунтовые побеги. Для нового аквариума или при посадке растения в отдельный горшочек лучше всего использовать старый аквариумный грунт или вносить в грунт высушенный ил, глину, торф и небольшое количество древесного угля. В качестве субстрата больше всего подходит очень крупный речной песок, мелкая и средняя галька. Слой грунта должен быть 7 см.

Очень важно, чтобы грунт аквариума имел такую же температуру, как и вода. Поэтому целесообразно устроить подогрев аквариума со дна или создать систему медленной фильтрации воды, через грунт. Добавлять в воду минеральные вещества надо очень осторожно. Криптокорина плохо переносит избыток ионов натрия. Регулярно 1-2 раза в неделю можно проводить подкормку минимальными дозами комплексных минеральных удобрений с микроэлементами, но делать это нужно в том случае, если криптокорина ровно и хорошо растет. В зависимости от плотности засадки аквариума растениями однократная доза комплексных минеральных удобрений должна составлять 0,5-1,1 гр на 100 литров воды.

Для этого растения необходим аквариум большого размера. Красота растения раскрывается только тогда, когда оно высажено на открытом пространстве аквариума, вдали от других растений и аквариум имеет достаточную высоту. При выборе места и посадке растения необходимо знать, что криптокорина очень не любит частых пересадок. Она очень тяжело принимается и иногда только по прошествии нескольких недель выпускает первые листочки. Это растение не любит тесноты. С другой стороны, достигшие уреза воды листья, стелются по поверхности и существенно затеняют водоем, что может отрицательно сказаться на самочувствии других гидрофитов. Плотность посадки — 1 растение на 40 см2.

Своими длинными, зелеными и пузырчатыми листьями этот вид создает красивый контраст с другими аквариумными растениями. Высота куста при благоприятных условиях достигает 50 см, поэтому растение следует содержать в большой емкости. Солитер или сажают группой на заднем плане или ближе к центру аквариума. Листья даже маленького растения быстро достигают поверхности воды, поэтому его лучше располагать на заднем плане или у боковых стенок. Для того чтобы растение не становилось слишком большим у него нужно постоянно обрезать самые крупные листья. Криптокорина плохо переносит избыток ионов натрия. На протяжении всего года растет равномерно. Дает 1 лист в месяц.

Размножение

Размножается только вегетативно, образуя корневые отводки и дочерние растения на корневище. Размножение происходит довольно медленно. Отделять побеги следует после того, как у молодого растения развилось не менее 3-5 листочков, тогда молодые растения развиваются быстро. В целях ускорения процесса появления дочерних отростков, с материнского куста удаляют все листья и оставляют плавать корень на поверхности воды. Через пол месяца, а может быть и раньше, на материнском корне образуются дочерние отростки с листьями. Отростки отрезают и высаживают в грунт.

(Visited 1 743 times, 1 visits today)

Оставить ответ

*

code

Популярное

  • Условия содержания раковУсловия содержания раков от Admin 27.01.2015 Он может долго жить в холодно водном аквариуме, но требует… (38 602)
  • Линька раковЛинька раков от Admin 27.01.2015 Процесс линьки у раков. С увеличением размеров тела мало-помалу становится… (23 913)
  • Разведение раковРазведение раков от Admin 27.01.2015 Аквариумные  раки при создании благоприятных условий размножаются так же активно,… (11 531)
  • ГлавнаяГлавная от Admin 13.11.2013 Наш сайт посвящен пресноводной и морской аквариумистике! Мы постарались собрать… (9 167)
  • Ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз)Ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз) от Admin 12.06.2014 БОЛЕЗНИ, ВЫЗЫВАЕМЫЕ ПАРАЗИТИЧЕСКИМИ ГРИБАМИ (МИКОЗЫ)  Ихтиоспоридиоз (ихтиофоноз) — одна из… (8 928)
  • Строение  раковСтроение раков от Admin 27.01.2015 Строение тела  раков. Раки относятся к классу Ракообразные (Crustacea), к… (8 268)