Антиас двупятнистый

Новое

Pseudanthias bimaculatus

Twospot anthias

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 665 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 665 баллов которые можно обменять на купон в 332,50 руб.


5 950,00 руб

  • 4-6 см
  • 3-4 см
  • Самцы
  • Самки

Описание

Принадлежит к семейству Антиасы / Anthiidae

Антиас двупятнистый
Pseudanthias bimaculatus
Two-spot basslet

Размеры

До 14 см.

Описание

Отличается высокой вариабельностью окраски. Самцы целиком красные, с вертикальными красными полосами на белесом фоне или с замысловатым струйчатым узором, сочетающим красные и светло-розовые тона. Спинной плавник с двумя пятнами: более темное в основании передней трети и более яркое у заднего края. Края спинного и хвостового плавников с голубой или желтой оторочкой. Грудные плавники розовые, а брюшные и анальный плавники со сложным рисунком из желтых и сиреневых полос. Самки ярко-розовые с переходом в желтый на спине и хвосте, анальный плавник также желтый. И самцы и самки имею тонкую желтую полоску, часто с сиреневыми оборками, тянущуюся от кончика морды к основанию грудного плавника.

Распространение

Распространен в Индо-Пацифике: у побережья Восточной Африки, островов Индийского океана и Индонезии.

Биология

Населяют преимущественно верхние слои воды в непосредственной близости от коралловых рифов, держатся чаще всего у внешних, обращенных к морю, обрывистых стенок. Это территориальные рыбы, живущие гаремными группами. Самец охраняет участок и доминирует над самками. В свою очередь в группе самок существует жесткая иерархия, в которой главенствующее положение занимает самая крупная особь. Для антиасов характерен протогинический гермафродитизм: самка может превратиться в самца, однако в гаремах этому препятствует доминирующий самец. Иногда образуют большие скопления, насчитывающие до нескольких тысяч особей. Антиасы ведут дневной образ жизни, активно кормятся в толще воды, пищей служат различные мелкие планктонные животные, в первую очередь, ракообразные, а также плавающие личинки донных беспозвоночных и икра рыб.

Содержание в аквариуме

Антиасы, за редким исключением, довольно хорошо адаптируются к условиям неволи, устойчивы к заболеваниям, хотя при неаккуратном обращении могут быть подвержены стрессу. Это активные, подвижные рыбы, большую часть времени проводящие в толще воды. Лучше всего они чувствуют себя в группе. Оптимально, чтобы на одного самца приходилось минимум восемь самок, в этом случае его внимание и агрессия будут равномерно распределены между всеми особями гарема и не повлекут тяжелых последствий. В отсутствии самок взрослые самцы постепенно теряют свою великолепную окраску. Таким образом, для содержания антиасов требуется довольно большой аквариум, минимум 500 л на группу, с достаточным свободным пространством для плаванья. Идеально подходят для них просторный рифовый аквариум или емкость с декорациями из живых камней. Необходимо обеспечить активную циркуляцию и фильтрацию воды. Температура 22 – 26 градусов, pH 8.1 – 8.4.

Корма

Антиасам требуется диета для планктоноядных рыб. Идеальный корм – живые науплии артемии. В неволе они также охотно поедают мелко нарубленное мясо креветок, мидий, мороженую артемию, трубочника. Важно чтобы частички корма как можно дольше оставались в толще воды, поскольку со дна пища обычно не подбирается. Кормить следует небольшими порциями, но как можно чаще, как минимум три раза в день.

Совместимость

Антиасов лучше содержать группой из самца и нескольких самок. В случае гибели самца, его место занимает одна из крупных самок. Поселение двух самцов в один аквариум неизбежно приведет к гибели одного из них. Также следует избегать добавления в сложившуюся группу новых особей. К другим видам антиасов отношение, как правило, враждебное. В одном аквариуме уживаются только представители наименее агрессивных видов (в первую очередь, относящихся к подроду Myrolabrichthys). В ограниченном объеме могут возникать конфликты с другими планктоноядными рыбами: мелкими ангелами, граммами, некоторыми губанами. Антиасы относятся к числу наиболее подходящих для рифового аквариума рыб, поскольку не представляют опасности для его беспозвоночных обитателей.

Отзывы

Написать отзыв

Антиас двупятнистый

Антиас двупятнистый

Pseudanthias bimaculatus

Twospot anthias

Предварительный заказ

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

24 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.