Хвостокол синепятнистый рифовый

Новое

 Тэниура-лимма

Taeniura lymma

Blue spotted rays

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 5240 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 5240 баллов которые можно обменять на купон в 2 620,00 руб.


39 400,00 руб

  • 20-25 см
  • 15-20 см

Описание

Принадлежит к семейству Хвостоколовые / Dasyatidae

Латинское название - Taeniura lymma

Английское название - Blue Spotted Sting Ray

В природе

Максимальная ширина диска - 30 см, а общая длина достигает 70-80 см. Некоторые авторы указывают максимальную ширину диска до 90-95 см при длине до 243 см, но это вряд ли соответствует действительности. Обитают в тропической зоне Индо-Пацифики: от Восточной Африки, включая Красное море и южноафриканское побережье до Филиппин, Австралии, Меланезии и Полинезии. У берегов Японии не встречаются. В местах обитания – обычный вид.Встречаются в лагунах, и на песчаных участках коралловых рифов на, от литорали, куда заходят во время прилива, до глубины 20 и более м. Днем на рифах тэниуры часто отдыхают на песке под столовидными кораллами и горгонариями или в расселинах. Изредка зарываются в грунт. Ночью активно плавают и ищут добычу. Питаются червями, креветками, раками-отшельниками и мелкими костными рыбами как в дневное так и в ночное время. С удовольствием пользуются услугами губанов-чистильщиков (Labroides dimidiatus), которым позволяют заниматься очисткой от паразитов и мертвых тканей не только спины, но и брюшной стороны и даже – клоаки (при этом они поднимаются над грунтом на грудных плавниках, выгибая тело подобно арке). Яйцеживородящие, ширина диска новорожденного ската около 10 см.

Окраска и форма тела

Имеет хорошо узнаваемую и очень привлекательную окраску – по желтовато-коричневой (иногда с красным или зеленым отливом) спине разбросано множество ярко голубых пятен. Брюхо белое. Одна или две хвостовые иглы расположены далеко от основания хвоста. Собственно хвостовоой плавник невелик и похож на бахрому, идущую по хвостовому стеблю.

Похожий вид - синепятнистый хвостокол Кюхля (Dasyatis kuhlii). Однако окраска хвостоколов Кюхля несколько менее контрастная и привлекательная. Они отличаются от тэниур ромбовидным диском - с более заостренными мордой и «крыльями», полосатым хвостом. Голубых пятен на спине у D. kuhlii меньше и они имеют темные окантовки, помимо голубых имеются мелкие черные пятна.

В аквариуме:

Нежный вид. Плохо адаптируются к условиям неволи и с большим трудом привыкают к новому питанию. После того, как начинают питаться, переходят на желлированный корм, креветку, после раскорма – едят обычные корма. Очень важно при покупке убедиться, что скат хорошо адаптирован и откарантинирован, а также приучен к питанию в условиях аквариума.

Нуждаются в песчаном грунте. Плохо переносят присутствие в воде ионов меди. Причем речь идет не только о терапевтических концентрациях (при лечении рыб медьсодержащими препаратами), но и отравлениях вызванных наличием меди в водопроводной воде, испльзуемой для долива или приготовления подменной воды (желательно использовать воду после обратного осмоса или деионизат). Рекомендуемый объем аквариума – около 1000 л.Несмотря на то, что тэниуры-лиммы не относятся к простым в содержании рыбам, этот вид – самый распространенный скат в отечественных морских аквариумах. Что вызвано весьма привлекательной внешностью и частой встречаемостью у поставщиков из регионов Юго-Восточной Азии и Красного моря.Как и все скаты-хвостоколы имеют на хвосте одну или несколько ядовитых колючек.

Отзывы

Написать отзыв

Хвостокол синепятнистый рифовый

Хвостокол синепятнистый рифовый

 Тэниура-лимма

Taeniura lymma

Blue spotted rays

Предварительный заказ

Написать отзыв

24 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.