Афиосемион южный

Новое

Фундулюс пестрый

Aphyosemion australe var. orange

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 20 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 20 баллов которые можно обменять на купон в 10,00 руб.


200,00 руб

  • 2-4 см
  • Самцы
  • Самки

Описание

Афиосемион южный, Фундулюс пестрый.

Происхождение

Западная Африка, Конго, Габон, Ангола, Камерун.

Описание

Размер до 5-7 см. Вид несезонный. Тело вытянутое (по бокам слегка сплющенное), лоб уплощен. Рот верхний. Имеется несколько цветовых форм. Спина у самцов зеленовато-коричневая, тело от коричнево-желтого до коричнево-апельсинового, на туловище и по голове разбросано много мелких красных пятен.

Хвост лирообразный голубой с красными точками сверху, его верхний и нижний края — оранжевые с красно-фиолетовой каймой снизу, а вытянутые крайние лучи белые. Удлиненные спинной и анальный плавники желто-красные, имеют голубую и белую кайму, на анальном — темная полоса. Грудные плавники полупрозрачные. Существуют как природные, так и искусственно выведенные цветные разновидности этой рыбы. Известны альбиносная, золотая, оранжевая (синоним Aphyosemion australe hjerresensii) и красно-оранжевая формы. Селекционеры вывели желтую разновидность этого афиосемиона, но с менее контрастной окраской, чем у исходного вида.

Самцы окрашены в красно-оранжевый цвет с россыпью вишневых точек и штрихов разной величины (у желтой формы точки выражены слабее). Брюшко более желтое, усыпано множеством темно-красных крапинок. Непарные плавники одного цвета с телом, ближе к их основанию проходит вишневая полоска. В потомстве встречаются особи с тигровой окраской либо только спинного, либо спинного и анального плавников. Такие рыбы растут быстрее, но в драках самцы обычно проигрывают стандартно окрашенным особям.

Грудные и брюшной плавники ярко-оранжевые, анальный – оранжевый у основания с пурпуровой каймой и белым кончиком, спинной – зеленовато-желтый с красными крапинками, фиолетовой каймой и также с белым кончиком. Хвостовой плавник лировидный, вытянут в две косицы, верхние лучи желтые, нижние – оранжевые, и те и другие с белыми кончиками. По внутреннему краю которых идут вишневые полосы на оранжевом фоне, на его синих центральных лучах красные крапинки и пурпуровая кайма. Задняя кромка хвоста напоминает зубчики на марках.

По серо-желтоватому телу разбросаны вишнево-красные точки. Красноватые жабры просвечивают сквозь жаберные крышки. Плавники плавно закруглены. Самцы крупнее самок. Самки имеют более светлую коричневую окраску, с единичными красными пятнами, без полос. Плавники у нее круглые, слабо и однородно окрашенные. Ночью окраска афиосемионов темнеет, рыбки становятся практически черными.

Содержание

Стайные рыбки, между ними выстраиваются иерархические отношения. В стайке рыб выделяется наиболее энергичный (обычно не самый крупный) самец – “вожак”. Он более активен в питании, обычно держится вблизи от нерестового субстрата и оплодотворяет всех подплывающих самок, которые обычно находятся вблизи. Остальные самцы держатся поодаль, изредка один из самцов пытается подойти к месту нереста, но тогда тотчас возникает бой, в котором, как правило, побеждает тот же “вожак”. Если побежденным оказывается “вожак”, его окраска блекнет и на несколько дней он теряет аппетит, держится в каком-либо затененном месте, поодаль от всех других рыб. Затем он “приходит в себя”, присоединяется к стае и ведет себя так же, как остальные самцы. Новый “вожак” ведет себя подобно предшественнику.

Спокойная, миролюбивая рыба, хорошо пригодна для содержания в смешанных аквариумах со спокойными, мелкими мирными рыбами. Нельзя содержать с медленной рыбой, у которой длинные плавники. Их лучше содержать в видовом аквариуме. На поверхности воды не лишними будут плавающие растения. Предпочитают держаться в верхних и средних слоях воды. Требуется место для плавания, густая растительность вдоль боковых и задней стенок, коряги и кусты яванского мха в качестве укрытий. Освещение должно быть приглушенным, необходимо создать затененные участки. Рыбы прыгучи, не любят свежую воду. Предпочитают стоячую, старую, торфованную воду. Еженедельная подмена 20% воды. Известны случаи гибели афиосемионов при рН 7,0.

При содержании в более высокой температуре укорачивается продолжительность жизни рыбок. При температуре более 26°С они стараются держаться ближе ко дну. Предпочитают живой корм, к сухим кормам относятся прохладно. Для профилактики в воду добавляют поваренную соль (1 ч. ложка на 10 литров).

Размножение

Созревают за 4 месяца. Нерест парный или групповой (1 самец на 2-4 самки), икру откладывают на растения. Размножение несложное, требует опыт. Пожалуй наиболее часто вовлекаемый в скрещивания вид этого рода. В результате получено множество цветовых форм, каждая более или менее яркой красной или оранжевой окраски с разным числом красных пятен. Живут 2-3 года. dH 2-10°, рН 6,2-6,5; Т 20-25°С.



Отзывы

Написать отзыв

Афиосемион южный

Афиосемион южный

Фундулюс пестрый

Aphyosemion australe var. orange

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

30 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.