Сетчатый водорослеед

Новое

Кроссохейл сетчатый

Crossocheilus reticulatus

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 24 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 24 баллов которые можно обменять на купон в 12,00 руб.


140,00 руб

  • 4-6 см
  • 6-10 см
  • 3-4 см

Описание


Распространение

Сетчатый водорослеед, пегий эпальцеоринхус или серебряная лисичка (Crossocheilus reticulatus) распространен в Юго-Восточной Азии, в водоёмах системы Меконг и Чао-Прайя (на территории Таиланда, Лаоса, Камбоджи, Вьетнама). Эти рыбы обитают в ручьях с песчаным или мелкогравийным дном и переплетениями коряг.

Описание

Тело у сетчатого водорослееда длинное, прогонистое, брусковатое. У рыбы имеется одна пара коротких усов на нижней губе. Плавники почти прозрачные, без видимой окраски или цветного отлива. Чешуйки имеют черную окантовку, что и создает сетчатый или точечный рисунок на серебристом теле рыбки. Самки, как правило, несколько толще самцов; иных половых различий нет. Длина тела сетчатого водорослееда достигает 16-17 см, но в аквариумах не больше 14 см. Половой диморфизм слабо выражен – самки немного толще самцов, серо-коричневая спинка, серебристо-белое брюшко и темная горизонтальная полоса по всему телу.

Питание

Сетчатый водорослеед часть используется в аквариумистике как естественное средство борьбы с нежелательными водорослями, особенно для уничтожения черной бороды. Наиболее эффективно поедают водоросли молодые рыбы, 5-7 см длиной. В общем аквариуме водорослееды привыкают к живым и сухим кормам «обычных» рыб и с возрастом теряют интерес к водорослям. Они едят разные сухие корма, корма для креветок, однако, водорослеедов необходимо подкармливать растительными кормами в виде таблеток или чипс содержащих спирулину или ошпаренными листьями салата, одуванчика, крапивы, подорожника.

Размножение

Разводить водорослеедов очень сложно. Размножаются они посредством гормональных инъекций. Живут в неволе до 10 лет.

Содержание

В аквариуме сетчатый водорослеед - неприхотливая, всеядная рыба, обитающая в средних слоях воды. В аквариуме рекомендуется создать течение и оформить декорациями в виде коряг и укрытий; желательны живые растения. Водорослееды - подвижные стайные рыбы, любят погони друг за другом и драки — они не наносят им вреда, но могут беспокоить других рыб. Взрослым активным водорослеедам нужны просторные аквариумы (от 1 м длиной). Эти рыбы хорошо прыгают, поэтому аквариум должен быть надёжно закрыт.

Отзывы

Оценка 
2021-02-16

Рекомендую

Отличный резвый рыб. Вьетнамку лупит аж только в путь! Две особи на 120л. чистого объёма за три недели оставили от плантаций Вьетнамки коротко постриженный газон!)) Выедают реально до гладкого пятна. Надеюсь, со временем, пятна тоже самоликвидируются...

    Оставьте свой отзыв !

    Написать отзыв

    Сетчатый водорослеед

    Сетчатый водорослеед

    Кроссохейл сетчатый

    Crossocheilus reticulatus

    Написать отзыв

    Покупатели этого товара так же приобрели:

    30 Другие товары из этого раздела:

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.