Тридакна максима (изменчивая)

Новое

Tridacna maxima

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 1185 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 1185 баллов которые можно обменять на купон в 592,50 руб.


5 850,00 руб

  • 10-15 см
  • 6-10 см

Описание

Принадлежит к классу Двустворчатые моллюски / Bivalvia

Размеры

В природных условиях достигают размера 30 см. В аквариумистике, как правило, экземпляры не превышают 20 см.

Распространение

Индо-Пацифика

Биология и описание

Является двустворчатым моллюском. В природных условиях могут создавать колонии. Обитают в основном в различных мелководных местах кораллового рифа на глубине не ниже 10 м. Некоторые особи могут обитать на глубинах до 17 м.

Тридакны максима имеют большой корпус, который прикрепляется к скале с помощью пучка длинных прочных бисусных нитей. Эти нити создаются специальными железами моллюска и выступают из отверстия, находящегося рядом с шарниром, соединяющим створки раковин.

Мантия открытого моллюска полностью закрывает края раковин и имеет яркий синий, зеленый, коричневый цвета. В мантии находятся два клапана, через которые прокачивается вода.

Содержание в аквариуме

Совместим с устоявшимся рифовым аквариумом. Сложность содержания средняя. Рекомендуемый объем аквариума более 380 л.

Моллюски требовательны к высокому качеству воды.

Интенсивность освещения высокая, желательно голубой части спектра.

Важным фактором является высокая концентрация кальция в воде.

Температура воды 22-26 градусов С. pH 8.1-8.4

В аквариуме необходимо предусмотреть место с твердой подложкой (живые камни, риф), на котором моллюск мог бы закрепиться.

Корма

Основную потребность в пище обеспечивают обитающие в мантии моллюска симбиотические водоросли зооксантеллы. Продукты фотосинтеза поступают непосредственно в ткани тела моллюска. Избыточные симбиотические водоросли, накапливающиеся в тканях мантии, также поглощаются и усваиваются моллюском. Однако, у них имеются и функционирующие органы пищеварения, фильтрующий аппарат, с помощью которого они способны отцеживать из морской воды мельчайший фито- и зоопланктон.

Совместимость

Тридакны максима являются неагрессивными по отношению к другим обитателям аквариума. Однако надо иметь в виду, что некоторые активные рыбы (рыбы-хирурги, помацентровые) могут общипывать края мантии.

Отзывы

Написать отзыв

Тридакна максима (изменчивая)

Тридакна максима (изменчивая)

Tridacna maxima

Предварительный заказ

Написать отзыв

23 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.