Серебряная, настоящая Аравана

Новое

Osteoglossum bicirrhosum

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 400 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 400 баллов которые можно обменять на купон в 200,00 руб.


2 500,00 руб

  • 10-15 см
  • 6-10 см
  • 15-25 см

Описание

Серебряная, настоящая Аравана — Osteoglossum bicirrhosum [Cuvier, 1829]. Синоним: Osteoglossum arowana, minus, vandelli. (Англ- Silver Arowana, Bony Tongued Fish, God Fish, Dragon Fish).

Обитание в природе

Тропическая Южная Америка, преимущественно Колумбия, Гайана, западные притоки Амазонки и Ориноко. 90 см, в аквариуме 50-70 см. Их ловят мальками в Колумбии и продают аквариумистам по всему миру.

Описание

Серебряная арована — одна из самых красивых арован. Она отличается необыкновенной гибкостью, плавая как змея, и обладает способностью “укусить себя за хвост”. Может изогнуть тело на 180 градусов. Особенно красиво она смотрится сверху, когда она плывет, извиваясь — у нее большие, “растопыренные” передние плавники, желтоватого оттенка.

Прежде всего, обращает на себе внимание крупная серебристая чешуя, покрывающая тело рыбы, и большие выразительные глаза. Тело покрыто жесткой чешуей в виде костистых пластинок. Взрослые имеют платиновую серебряную окраску. Плавники часто имеют цвет от коричневого до красного. Длинные анальный и спинной плавники начинаются на середине тела и простираются до хвоста. Анальный широкий, с очень длинным основанием. Грудные плавники небольшие, в молодом возрасте светлые, со временем обычно темнеют.

Зрение очень острое, что позволяет им видеть происходящее над поверхностью, и, выскочив из воды, схватить птиц и других животных сидящих на нависающих ветвях деревьев. Характерные признаки этого вида — пара мясистых черно-синих или красно-зеленых усиков на подбородке и большой ковшеобразный рот, который способен весьма широко открываться. Нижняя челюсть араваны с внешней стороны немного закруглена и напоминает нос десантной баржи. Поэтому аравана может запросто захватить довольно большую добычу.

Усики на кончике нижней челюсти являются большими сенсорными устройствами, с ними, она может почувствовать и захватить добычу на поверхности воды, даже в полной темноте. Самцы ярче и стройнее самок. К тому же они имеют удлиненный анальный плавник и более мощную нижнюю челюсть с заметно выступающим краем.

Непривычная форма, напоминающая клинок сабли, нежная серебристо-медовая окраска тела, покрытого крупной чешуей, темные плавники с красной оторочкой, интересные особенности поведения делают аравану прекрасным объектом для содержания в аквариумах. Серебряная аравана практически не меняет свою окраску в течение всей жизни.

Содержание

Подросткам с размерами до 20 см. необходимо предоставить аквариум с объемом не менее 130 литров, причем, его длина должны быть около метра. Для рыб с размерами около 40 см. необходим аквариум на 250-300 литров (длиной около 120 см.). Покупать надо рыбу не менее 15 см. длиной. Поскольку молодь весьма задириста, лучше держать группу не менее чем из 10 особей — в этом случае агрессия рассеивается. Молодые рыбы, выращенные вместе, относятся друг к другу гораздо терпимее. При надлежащем уходе и правильном полноценном кормлении араваны за год достигают длины 25 сантиметров и более.

Большую часть времени аравана проводит, медленно плавая у поверхности, периодически может погружаться. Арована также может дышать воздухом с помощью своего плавательного пузыря. Движения ее очень грациозны. Агрессивные хищники. Подбирая соседей по аквариуму, следует помнить, что аравана — крупная, с четко выраженным территориальным характером рыба, т.е. соседей она не любит и при любом удобном случае пытается атаковать, защищая свой участок.

Соседями для них могут быть речные скаты и подвижные высокотелые рыбы сходной величины. По мере взросления все чаще и чаще араваны также будут устраивать потасовки между собой, поэтому иногда их придется рассаживать. Лучше, если вода будет слабокислой. Это крупная рыба, поедающая много корма, поэтому обязательно оборудуйте водоем мощным фильтром. Прочная крышка должна быть всегда закрыта. В аквариуме можно высаживать крупные растения, не боящиеся повреждений, например валлиснерию.

Кормление

Кормят этих животных мотылем и трубочником, не скупясь в порциях. Охотно они поедают и гранулированные искусственные корма. В рацион нужно включать также некрупных рыбок, головастиков, червей, моллюсков и кусочки сырой рыбы и говяжьего сердца. Питаются в основном в верхних и средних слоях воды, а с грунта корм практически не берут. Созревают в возрасте 4 лет. В неволе разведение возможно только в очень больших емкостях. Живут до 12 лет. рН 6,0-6,6; dH 4-12; Т 24-30°C.

Отзывы

Оценка 
2019-06-06

Серебренная красавица

Настоящее украшение любого аквариума. Очень интересная рыба. Плавает в верхней части аквариума. За ней можно наблюдать бесконечно, ее хвост очень красиво колышется и изгибается. В большом размере она просто красавица.

    Оставьте свой отзыв !

    Написать отзыв

    Серебряная, настоящая Аравана

    Серебряная, настоящая Аравана

    Osteoglossum bicirrhosum

    Написать отзыв

    Покупатели этого товара так же приобрели:

    23 Другие товары из этого раздела:

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.