Губан-бекас

Новое

Gomphosus varius

Bird Nose wrasse

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 785 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 785 баллов которые можно обменять на купон в 392,50 руб.


5 850,00 руб

  • 4-6 см
  • 6-10 см
  • Самцы
  • Самки

Описание

Принадлежит к семейству Губаны / Labridae

Губан-бекас

Gomphosus varius

Bird wrasse

Размеры

Максимальна длина 30 см.

Описание

Имеют удлиненное, сжатое с боков тело с усеченным хвостовым плавником. Основная окраска сине-зеленая. Грудные плавники полупрозрачные. Взрослых рыб легко распознать по характерному вытянутому в трубку  рылу, которое используется для добывания пищи из щелей и трещин среди камней и кораллов. Самцы окрашены более ярко. Самка меньше самца и ее окрас более бледный. Являются гермафродитами, и в течение жизни могут менять свой пол У молодых рыбок рыло не вытянуто. Молодые рыбки окрашены иначе, чем взрослые. Передняя половина у них серая с многочисленными черными точками, а задняя часть вместе с хвостом черного цвета.

Распространение

Распространены в Индо-Пацифике. Гавайские, Маркизские и Туамото острова. Южное побережъе Японии. Острова Лорд-Хау и Рапа. Большой Барьерный Риф.

Биология

Живут в рифовых зонах. Населяют богатые кораллами  лагуны, внешние обращенные к морю рифовые склоны. Ведут бентопелагический образ жизни. Питаются в основном мелкими донными ракообразными, небольшими звездами, моллюсками, офиурами, иногда небольшими рыбами. Обычная глубина обитания 2-30 м. Могут достигать глубины 35 м. Встречаются, как правило, поодиночке, парами и, иногда могут наблюдаться в небольших группах.

Содержание в аквариуме

Сложность содержания легкая. Несовместимы с рифовым аквариумом, так как многие обитатели рифа могут стать пищей Губана-бекаса. Минимальный рекомендованный объем аквариума для содержания одной особи 380 л. В аквариуме должно быть много свободного места для плавания и достаточное количество каменистых укрытий. Губан-бекас является довольно активной рыбой и в стрессовых ситуациях может выпрыгивать из воды. Поэтому аквариум должен закрываться крышкой. Температура воды 23—27 °С, рН 8,1—8,4.

Кормление

В качестве корма используются различные мясные продукты, включающие обогащенные витаминами мизиды, артемии, нарубленные креветки, кальмары, моллюски, замороженные корма, хлопья  гранулы, предназначенные для плотоядных рыб.

Совместимость

Относятся к рыбам средней агрессивности. Могут проявлять агрессию по отношению к соседям по аквариуму, особенно к рыбам меньшего размера. Могут хватать длинных рыб – жертв и бить их о твердые поверхности до тех пор, пока не разобьют их на куски, которые могут проглотить. В аквариуме объемом более 1000 л можно содержать группу из одного самца и двух-трех самок.

Отзывы

Написать отзыв

Губан-бекас

Губан-бекас

Gomphosus varius

Bird Nose wrasse

Предварительный заказ

Написать отзыв

30 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.