Губан-фея оранжевоспинный

Новое

Cirrhilabrus Aurantidorsalis

Orangeback fairy wrasse

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 722 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 722 баллов которые можно обменять на купон в 361,00 руб.


6 220,00 руб

  • 4-6 см
  • 6-10 см

Описание

Оранжевоспинный губан распространен на западе центральной Пасифики и встречается на глубинах от 10 до 25 м. Средняя длина этого губана составляет 10 см. Взрослые оранжевоспинные губаны обычно держатся на коралловых рифах на глубине около 25 м. Молодежь встречается на более мелководных участках ближе к берегам.

 Губаны Labridae

Огромное семейство морских рыб, насчитывающее около 60 родов и примерно 500 видов. Они распространены в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Многие виды заходят далеко на север, но наибольшее разнообразие видов наблюдается в тропических водах. Губаны придерживаются прибрежных участков, предпочитая каменистые, скальные или рифовые биотопы.

Губаны одиночные, очень территориальные рыбы, в этом им помогает яркая окраска, издалека дающая знать конкурентам, что участок занят. Они ведут исключительно дневной образ жизни, и с наступлением темноты засыпают, скрываясь в расщелинах и гротах, зарываясь в песок или просто укутывая тело в толстый слизистый кокон. Питаются в основном моллюсками и другими бентосными беспозвоночными, хотя встречаются и растительноядные виды. Многие губаны объедают паразитов с поверхности тела крупных рыб, пользуясь ими и как кормовыми участками, и как укрытием от хищников.

Мелкие (от 5 сантиметров), средние, крупные, и даже очень крупные рыбы (длиной более двух метров), губаны обладают характерным вытянутым телом, покрытым крупными, хорошо заметными чешуями. Спинной плавник очень широкий, вытянут вдоль всего туловища, анальный же гораздо уже, обычно составляет менее половины длины тела. Сравнительно небольшой рот с толстыми мясистыми губами располагается на самом конце треугольной морды. У некоторых видов рыло удлинено и вытянуто, что позволяет им добывать себе пищу из щелей и трещин. Удивительно разнообразна окраска губанов, представленная всеми цветами радуги. Однотонные, полосатые, пятнистые, шахматные, они настолько разнообразны, что часто отличаются даже от собратьев по виду. Очень выражен у многих губанов и возрастной полиморфизм, большинство мальков окрашено совсем иначе, часто ярче и контрастнее, чем взрослые особи.

Губаны являются непременным украшением морских аквариумов. Их разнообразные размеры и окраска позволяют подобрать жильцов практически для любого коллектива. Крупные губаны хорошо уживаются с крупными рыбами-ангелами, хирургами и спинорогами, мелкие – с различными небольшими рыбами и беспозвоночными. Однако между собой губаны уживаются плохо, лучше не сажать вместе близкие виды. В неволе питаются практически любыми животными живыми и мороженными кормами, некоторые виды нужно подкармливать растительной пищей.

Отзывы

Написать отзыв

Губан-фея оранжевоспинный

Губан-фея оранжевоспинный

Cirrhilabrus Aurantidorsalis

Orangeback fairy wrasse

Предварительный заказ

Написать отзыв

30 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.