Губан Меланурус

Новое

Хвостопятнистый губан

Halichoeres Melanurus

Tail-spot wrasse

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 369 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 369 баллов которые можно обменять на купон в 184,50 руб.


2 990,00 руб

  • 4-6 см
  • 6-10 см

Описание

 Впервые этот вид был описан в 1851г. Бликером. Взрослая рыба может достигать размера около 15 см. Он распространен на западе Тихого океана – от Японии и южнее до Большого Барьерного рифа, восточнее к Самоа и Тонге. У этой рыбки удлиненное торпедообразное тело с красными линиями от рта до основания хвоста. У подростков этого губана тело окрашено в голубой цвет, на котором уже видны красные полоски, но по мере полового созревания окрас становится все насыщеннее. Голова у этого вида рыб окрашена в желтый или зеленый цвета, которые переходят в голубовато-синий цвет в районе жабр. Горизонтальные полоски становятся ярче, но зато менее ровными и как бы прерывающимися. На теле у взрослого представителя это вида появляются вертикальные синие полоски, которые начинаются от спинного плавника и до вертикальных красных полосок. Хвост этого губана окрашен в синий (голубой) цвет с характерными пятнышками.

Хвостопятнистые губаны будут есть большинство из готовых кормов, включая корм в виде хлопьев или корм в таблетках. Они хорошо принимают артемию, измельченные в миксере креветки или замороженные корма. На самом деле, скажу на личном опыте, сложно сказать, что этот губан не будет есть. Исходя из его отменного аппетита, роль этого вида губанов в рифе часто определяют как уничтожитель паразитов, включая жирных червей (flatworms)(вид красной планарии), а так же пирамидальных улиток (pyramid snails), которые могут заражать моллюсков. Более мелкие представители этого вида прекрасно поглощают головожаберных моллюсков, так как их небольшое телосложение позволяет им забираться в щели рифа и плавать между кораллами. Минус в аппетите этих рыб состоит в том, что они моментально будут набрасываться на еду в аквариуме, не давая возможности мелким рыбкам получить свою часть корма.

Эти рыбы очень быстрые и в аквариуме находятся постоянно в движении, кружа вокруг камней и заплывая во все расщелины. Благодаря своей яркой окраске, при первом взгляде на аквариум, губаны сразу же бросаются в глаза и не заметить их просто невозможно.

Этот вид рыб очень прост в содержании, если вы запустили их в уже устоявшийся и здоровый аквариум. У Halichoeres melanurus есть привычка охотиться на улиток, в результате чего часто передвигают камни небольшого размера по аквариуму. Еще одной небольшой проблемой может быть то, что эта рыбка растет достаточно быстро и очень скоро может достигать размеров до 15 см в длину, что нужно учитывать при выборе размера аквариума для этих губанов. Зато ее цвета становятся ярче.

 Как и все виды Halichoeres этому виду губанов необходим песок на дне аквариума, в котором они будут спать. В идеале, это должен быть мягкий, зернистый как сахар песок слоем примерно в 5-7,5 см , чтобы они могли в него зарываться. Грубых субстратов следует избегать, чтобы не навредить здоровью губанов.
Совместимость с рифовым аквариумом:  хвостопятнистого губана можно рекомендовать для поддержания чистоты, в качестве биологического контроля за нежелательными головожаберными, красной планарией и пирамидальными улитками в вашем рифовом аквариуме. Минимальный размер аквариума для содержания рыб этого вида – 150л.

Отзывы

Написать отзыв

Губан Меланурус

Губан Меланурус

Хвостопятнистый губан

Halichoeres Melanurus

Tail-spot wrasse

Предварительный заказ

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

30 Другие товары из этого раздела:

Похожие темы

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.