Нанностомус бекфорда красный

Новое

Нанностомус красный

Nannostomus beckfordi

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 15 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 15 баллов которые можно обменять на купон в 7,50 руб.


100,00 руб

  • 3-4 см
  • 2-3 см

Описание

Нанностомус бекфорда, красный.

Синонимы: Nannostomus anomalus, simplex, aripirangensis.

Обитание в природе

Венесуэла, Бразилия, Гвиана, реки Парана, Рио-Негро, Ориноко, верхняя и центральная Амазонка.

Описание

Размер до 6 см.Цвет очень изменчив от географического места обитания. Спина красно-коричневая с зеленым отливом, брюшко серебристо-белое, бока серо-желтые. Черная продольная полоса идет по нижней части тела от кончика рыла до корня хвостового плавника. Сверху над полосой золотистая линия, которая у самцов бывает с красноватым штрихом. С возрастом светящаяся неоновая полоса пропадает.

Чешуя с темным кантом. Черное пятно на нижней половине жаберной крышки. Плавники, в общем случае, слабо-оранжевые или желтоватые. Анальный плавник красный. У самца нижняя лопасть хвостового плавника красная, а в период нереста у него краснеет задняя половина тела. Самка значительно светлее, на спинном плавнике заметное красноватое пятнышко, брюшко у нее полнее, чем у самца. У нее меньше, красных тонов, все плавники бесцветные. У самца основания плавников красные, у самки почти бесцветные.

Подвиды: — N. beckfordi anomalus. Темная боковая полоса не доходит до хвостового плавника, и ограничена сверху и снизу узкими серебрянными полосами. Верхняя часть тела коричневатая, нижняя часть желтоватая; — N. beckfordi aripirangensis. Основная окраска тела темно-коричневая и темная боковая полоса простирается в центральные лучи хвостового плавника. Остальная часть хвостового плавника красноватая, брюшные плавники красные с голубым до беловатого;

— N. beckfordi simplex. Спина темно-серая, по центру проходит темная линия через челюсти и нос до основания нижней доли хвостового плавника и продолжается на двух средних лучах. Светлая полоса идет от морды до основания верхних лучей хвостового плавника. Пятнышки рассеяны над грудными плавниками и передней части анального плавника; — N. beckfordi surinami.

Содержание

Содержать нанностомусов лучше всего в просторных аквариумах небольшими стайками в 6-15 особей с мирными, спокойными, подходящими по размеру рыбами, которым подходит аквариум тропического леса. Это могут быть мелкие харициниды, карповые, сомы. Местами негустые заросли растений, в том числе мелколистных, а также плавающие растения, но и свободное место для плавания. Держатся в среднем и верхнем слоях воды.

Самцы часто дерутся друг с другом, хотя никогда не повреждаются. Половозрелые самцы устраивают “рыцарские турниры”. Два самца сходятся друг с другом, вначале держась на некотором расстоянии. Окраска их темнеет, краснота усиливается, плавники расправляются. Затем самцы сближаются и прижимаются корпусами, держась голова к голове. Впечатление такое, будто они отталкивают друг друга. Наконец один не выдерживает, и они расходятся. Смертельных случаев или даже порванных плавников не бывает.

Освещение рассеянное. Непременным условием при их содержании — должна быть кристально чистая, торфированная вода, рекомендуется мягкая или средней жесткости. Очень теплолюбивы.

Кормление

Питаются рыбки различным мелким кормом: дафнией, циклопом и любым другим, плавающим в толще воды, следует учитывать, что у них небольшой рот. Со дна корм берут неохотно.

Размножение

Созревают в 7-10 месяцев. Нерест для этого вида предпочтительнее групповой, с преобладанием самцов в группе. Живут 6 лет. рН 6,0-7,5; dH 2-12°; Т 25-27°С.

Отзывы

Написать отзыв

Нанностомус бекфорда красный

Нанностомус бекфорда красный

Нанностомус красный

Nannostomus beckfordi

Написать отзыв

30 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.