Расбора хенгеля

Новое

Trigonostigma hengeli

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 8 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 8 баллов которые можно обменять на купон в 4,00 руб.


60,00 руб

  • 1-2 см
  • 2-3 см

Описание

Расбора хенгеля — Trigonostigma hengeli. Синоним: Rasbora hengeli.

Обитание в природе

Борнео, Суматра, Таиланд.

В природе предпочитают канавы и пруды с болотистым грунтом, с тенистыми берегами или с зарослями растений.

Описание

Размер до 3 см. Стая создает яркое мерцание светящихся цветов по всему верхнему уровню аквариума. Напоминает известную расбору клинопятнистую.

По сравнению с клиновидной расборой тело более удлиненное, более скромный характерный клин и меньшие размеры тела. Клин бледного сине-черного цвета уже, чем у расборы гетероморфы. Имеет очень яркую оранжево-красную окраску — рыбы словно светятся изнутри, особенно самцы. Насыщенные цвета распространяются на все тело, за исключением темноватой, неопределенного цвета спинки и узкой синевато-серой области в нижней части живота.

Черное или черно-синее клиновидное пятно начинается сразу за полостью живота и проходит посередине тела. В передней части оно напоминает прямоугольный треугольник, у которого одна из вершин вытянулась узкой полосой до основания хвостового плавника. Нижний угол этого треугольника у самки незначительно закруглен.

Над этой полосой проходит до основания хвостового плавника полоска неонового оранжевого цвета. За это ее прозвали светящейся расборой. Выше грудных плавников располагается красноватое пятно. Сразу за жабрами выступает хорошо заметный вертикально-наклонный черный узкий штрих. Через яркий, оранжево-красный глаз сверху вниз проходит темная полоска.

От анального отверстия до начала хвостового плавника по нижней части корпуса тянется узкая черная окантовка. Плавники окрашены заметно слабее, чем у обычной клиновидной расборы. Спинной, анальный и хвостовой плавники имеют слегка желтоватый оттенок. Самцы имеют более контрастную окраску и более стройные. У самок брюшко более полное и бывает что у них отсутствует клиновидная полоса.

Содержание

Мирная стайная рыба для общего аквариума с тенистыми участками. Особенно красиво расборы смотрятся в стае, поэтому желательно их содержать группой из 10-15 рыб. Самцы смогут продемонстрировать свои лучшие цвета, поскольку они конкурируют за внимание самок. Основную часть времени рыбы плавают в верхнем и среднем слое воды. Крышка аквариума должна быть надежно прикрыта.

В поведении этих расбор можно наблюдать строгую иерархию стаи. Выясняя отношения, рыбки как бы конвульсивно подергиваются в вертикальной плоскости. Если эти подергивания прекратились и рыбки прижимают плавники, необходимо проверить гидрохимический режим в аквариуме и обратить внимание на здоровье расбор. Аквариум должен быть густо засажен растениями в качестве убежищ. В центре аквариума должно быть свободное место, где бы рыбы могли беспрепятственно плавать.

Освещение желательно средней интенсивности, рассеянное. Для притенения пустить по поврхности плавающие растения. В качестве грунта можно применить песок или мелкий гравий темного цвета. Расборы чувствуют себя хорошо только в очень мягкой торфированной воде (до dH 8°) и со слегка кислотной или нейтральной реакцией. Необходима хорошая фильтрация и аэрация воды, а также ее еженедельная подмена. Для улучшения самочувствия рыб в фильтрующий элемент фильтра воды желательно положить кусочки торфа.

Кормление

Питаются всеми мелкими аквариумными кормами.

Благодаря своей неприхотливости и приспосабливаемости их смело можно рекомендовать для содержания начинающими аквариумистами.

Размножение

Созревают к 8-10 месяцам. В качестве субстрата используют растения с широкими листьями. Первые признаки окраски появляются к концу второй недели: округлое темное пятно посередине корпуса. Позже от него к хвосту протягивается тонкая линия. К концу первого месяца жизни мальков пятно на их теле окончательно чернеет и обретает светло-желтую окантовку. Где-то через пару недель у окантовки появляется красноватый оттенок. Полной интенсивности окраска достигает ко времени полового созревания и нескольких нерестов. Живут до 3 лет. рН 5,5-6,5; dH 2-10°; Т 23-28°С.

Отзывы

Оценка 
2019-04-29

Плюсы

Отлично держат стаю. Но из-за малости размера даже 30 хвостов в аквариуме 120 литров смотрятся бедновато

    Оставьте свой отзыв !

    Написать отзыв

    Расбора хенгеля

    Расбора хенгеля

    Trigonostigma hengeli

    Написать отзыв

    Покупатели этого товара так же приобрели:

    30 Другие товары из этого раздела:

    Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.