Хирург церулеус синий

Новое

Acanthurus coeruleus

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 2580 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 2580 баллов которые можно обменять на купон в 1 290,00 руб.


17 800,00 руб

  • 4-6 см
  • 6-10 см
  • 3-4 см

Описание

Принадлежит к семейству Рыбы-хирурги / Acanthuridae

Хирург синий (церулеус)
Acanthurus coeruleus
Blue tang surgeonfish

Размеры

До 35 сантиметров.

Описание

Взрослые окрашены более или менее однотонно в голубоватые или синие тона. Туловище, спинной и анальный плавники имеют струйчатый рисунок из частых тонких продольных полос, более темных, чем основной тон окраски. Хвостовой шип желтый. При испуге на теле проступают широкие темные вертикальные полосы. Молодые ярко-желтые с характерным для этого вида струйчатым рисунком из темно-желтых полос по бокам. Края непарных плавников и кольцо вокруг глаза голубоватые. Половой диморфизм не выражен.

Распространение

Распространен в Западной Атлантике от Флориды и Бермудских островов, по всему Карибскому бассейну до северного побережья Бразилии.

Биология

Населяет коралловые рифы, поросшие растительностью прибрежные участки и каменистые местообитания на глубине от 2 до 20 метров. Ведёт дневной образ жизни, питается исключительно водорослями. Кормовое поведение занимает большую часть активного времени. Живет парами или небольшими группами, изредка образует скопления до 10 особей и более. В некоторых частях ареала молодые хирурги «работают» чистильщиками, объедая наросшие водоросли с панцирей морских черепах (Chelonia mydas).

Содержание в аквариуме

Довольно редко импортируется, хотя неплохо адаптируется к условиям неволи и практически сразу начинает брать непривычный корм. Этот крупный вид требует больших объёмов, эффектная голубая окраска развивается лишь в просторном аквариуме. Для содержания одной особи требуется аквариум от 400 литров, в котором много свободного пространства для плавания, с большим количеством поросших водорослями живых камней и хорошим освещением. Температура 22 – 26 градусов, pH 8.1 – 8.4.

Корма

Основу рациона составляют растительные корма: водоросли, листья салата, сухие корма для растительноядных рыб. Необходимо добавлять также и животную пищу: мясо креветок, мидий, кальмаров. Существенную роль в питании играют произрастающие в аквариуме водоросли. Если их естественный рост не обеспечивает потребностей рыбы, необходимо регулярно заменять живые камни на новые, поросшие большим количеством водорослей.

Совместимость

Эти хирурги прекрасно подходят для рифового аквариума, они не беспокоят и не повреждают беспозвоночных. Этих рыб содержат в качестве единственного хирурга в аквариуме, поскольку они склонны проявлять агрессию к представителям своего вида и близким видам. Однако со всеми другими рыбами уживаются без проблем.

Отзывы

Написать отзыв

Хирург церулеус синий

Хирург церулеус синий

Acanthurus coeruleus

Предварительный заказ

Написать отзыв

30 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.