Хирург-ктенохет желтоглазый

Новое

Хирург Стригозус

Ctenochaetus strigosus

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 880 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 880 баллов которые можно обменять на купон в 440,00 руб.


7 300,00 руб

  • 4-6 см
  • 6-10 см

Описание

Принадлежит к семейству Рыбы-хирурги / Acanthuridae

Хирург-ктенохет желтоглазый (стригозус)
Ctenochaetus strigosus
Yelloweye tang, Spotted surgeonfish

Размеры

До 18 сантиметров.

Описание

Тип окраски сходен с полосатым ктенохетом (C. strigosus), от которого отличается широким желтым кольцом вокруг глаза. Тело от светло-оливкового до темно-коричневого. По всему телу тянутся светлые, голубые полосы, голова и горло испещрены многочисленными голубоватыми точками. Грудные плавники желтоватые. Молодые оливковые со струйчатым голубоватым рисунком на теле и плавниках. Ранее этот вид объединяли с C. truncatus, от которого отличается полосами на теле и окраской молодых особей. Половой диморфизм отсутствует.

Распространение

Эндемик акватории Гавайских островов.

Биология

Населяет поросшие кораллами внешние склоны рифов и глубокие лагуны. Встречается на глубине от 10 до 50 метров. Держится поодиночке, в группы сбивается очень редко. Ведёт дневной образ жизни, питается различными водорослями.

Содержание в аквариуме

Нечасто импортируется, хотя очень неплохо адаптируется к условиям неволи. Для содержания одной особи требуется аквариум от 200 литров. В аквариуме должны быть большое количество поросших водорослями живых камней. Необходимо хорошее освещение. Эти хирурги избегают участков с быстрым течением, поэтому в аквариуме должна поддерживаться слабая циркуляция воды. Температура 22 – 26 градусов, pH 8.1 – 8.4.

Корма

Хотя основу рациона составляют одноклеточные водоросли, образующие пленки на камнях и стенках аквариума, с удовольствием поедает другую растительную и животную пищу. Мелко нарубленное мясо креветок, мидий и кальмаров можно смешивать с артемией, измельченными листьями салата, сухими кормами для растительноядных рыб. Можно также давать хлопья для растительноядных рыб. Кормить необходимо два – три раза в день.

Совместимость

Хорошо подходят для рифового аквариума, не беспокоят и не повреждают беспозвоночных. Миролюбивые, спокойные хирурги, они не проявляют агрессию к различным коралловым рыбам, уживаются с другими видами хирургов. Нескольких особей этого вида можно держать в просторном аквариуме с большим количеством убежищ. Для этого необходимо заселить в аквариум группу из молодых особей одинакового размера.

Отзывы

Написать отзыв

Хирург-ктенохет желтоглазый

Хирург-ктенохет желтоглазый

Хирург Стригозус

Ctenochaetus strigosus

Предварительный заказ

Написать отзыв

30 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.