Сиган двухполосый

Новое

Siganus virgatus

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 930 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 930 баллов которые можно обменять на купон в 465,00 руб.


5 800,00 руб

  • 10-15 см
  • 4-6 см
  • 6-10 см

Описание

Принадлежит к семейству Морские лисицы / Siganidae

Размеры
До 20-30 сантиметров в природе.

Описание
Сиганы имеют овальное тело, покрытое мелкими чешуйками. Окрас сиганов, как правило, оливковый, коричневый или серый, с пятнами различной формы и двумя параллельными полосками – первая от лба через глаз ко рту и вторая от жаберной крышки к спине.

Распространение
Встречаются на юге Индии, в Шри Ланке, у Андаманских островов, у берегов Таиланда, а также у южного и восточного побережья Китая, Тайваня,у островов Рюкю, у Филиппин, в Малайзии, Сингапуре, Индонезии и у северного побережья Австралии.

Биология
Молодые особи живут небольшими группами в мангровых зарослях и устьях, иногда перемещаясь к пресной воде. Повзрослевший молодняк и взрослые особи образуют пары и перемещаются к прибрежным рифам. У всех представителей рода имеются ядовитые железы, соединенные с шипами плавников, которыми они могут нанести серьезные болезненные раны!

Содержание в аквариуме
Для содержания требуется аквариум от 300 литров с большим количеством живых камней и несколькими убежищами. Хороший кандидат для чисто рыбного аквариума. Температура 24 – 28 градусов, pH 8.1 – 8.4.

Корма
Основу рациона составляют растительные и животные корма: водоросли, листья салата, шпинат, сухие корма для растительноядных рыб, а также артемия, измельченное мясо креветок, мидий, кальмаров. Могут поедать водорослевые обрастания в аквариуме.

Совместимость
Данный вид, как правило, отлично уживается с другими рыбами, но при этом никогда не стоит забывать, что также как и любые другие рыбы, каждый экземпляр имеет свой собственный характер, и даже самые доброжелательные рыбы иногда могут стать причиной возникновения проблем.Относительно поедания кораллов данные противоречивы.

Для справки: cемейство "Морские лисицы"
Siganidae

Морских лисиц часто называют также сигановыми или пестряковыми. Это сравнительно небольшое монотипическое семейство, единственный род которого насчитывает 28 видов. Лисицы распространены в тропических водах Индийского и западной части Тихого океана, а также в Средиземноморье. Они населяют прибрежные воды, предпочитая скальные и рифовые участки, обильно поросшие водной растительностью. Все виды ведут дневной образ жизни, морские лисицы в основном растительноядные, питаются бентосными водорослями.

Морские лисицы – средних размеров рыбы, от 20 до 50 сантиметров, с сильно уплощенным с боков овальным телом. Тело покрыто очень мелкими чешуйками, которые обычно почти незаметны. Голова с треугольным, часто слегка вытянутым рылом, на конце которого находится небольшой рот. Глаза довольно крупные. Специфической особенностью сигановых является строение брюшных плавников, они имеют три мягких луча, заключённых между парой колючих твёрдых лучей. Спинной и анальный плавники широкие, несут острые колючие лучи с ядовитыми железами, в результате чего их уколы довольно болезненны. Лисицы окрашены обычно в желтые или коричневые тона. Наиболее яркие виды имеют контрастный жёлто-черный рисунок. В зависимости от состояния они часто меняют интенсивность и оттенки цветов.

Яркие, чёрно-жёлтые лисицы являются прекрасным украшением рифовых аквариумов. Они неплохо уживаются с другими видами неагрессивных рыб. В просторном аквариуме с большим количеством пищи, где каждая лисица сможет занять определённый участок, можно содержать и несколько особей одного вида. Однако беспозвоночных лисицы, скорее всего, если не съедят, то заметно общиплют. Содержать их можно в аквариуме от 200 литров. В неволе желательно наряду с растительной пищей (водоросли, листья салата и шпинат), подкармливать животной (кусочки креветок, мидий).

Отзывы

Написать отзыв

Сиган двухполосый

Сиган двухполосый

Siganus virgatus

Предварительный заказ

Написать отзыв

30 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.