Игла-зебра краснохвостая

Новое

Dunckerocampus dactyliophorus

Banded pipefish

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 386 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 386 баллов которые можно обменять на купон в 193,00 руб.


3 360,00 руб

  • 4-6 см
  • 6-10 см

Описание

Принадлежит к семейству Морские коньки и морские иглы / Syngnathidae

Игла-зебра краснохвостая
Doryrhamphus dactyliophorus
Ringed pipefish, Red tail banded pipe fish

Размеры

Длина до 19 см.

Описание

Тело вытянутое, очень тонкое, округлое в сечении, заметно сужающееся к хвосту. Рострум относительно длинный, челюсти тонкие с небольшим вздутием на конце. Хвостовой плавник довольно большой, овальной формы. Окраска состоит из равномерно распределенных по всей длине рыбы красных или коричневых колец на белом или желтоватом фоне. Хвостовой плавник красный с белой каймой и таким же пятном в центре.

Распространение

Распространена в Индо-Пацифике: от Красного моря и восточного побережья Африки до Самоа, на север доходит до Японии, на юг до побережья Австралии.

Биология

Населяет мелководные участки с каменистым дном, плато и внешние склоны коралловых рифов. Убежищами служат расщелины, пещеры и полости между камнями. Ведет дневной образ жизни. Взрослые особи держатся парами, молодые иногда образуют крупные скопления. Питается мелкими ракообразными, которых преимущественно собирают с субстрата. Часто иглы-зебры выступают в роли чистильщиков, собирая на пару в своем убежище наружных паразитов с кожных покровов даже таких крупных рыб, как мурены.

Содержание в аквариуме

Иглы не очень требовательны к объему аквариума, 100 л достаточно для содержания одной пары. В качестве грунта лучше всего подходит мелкий песок. Убежищами будут служить расщелины между камнями или элементами декорации. Очень желательно поместить в аквариум несколько живых камней, которые не только создадут подходящий антураж, но и станут дополнительным источником пищи, поскольку в их полостях обычно живет множество различных мелких ракообразных. Иглы будут чувствовать себя более уверенно, если в аквариуме находится несколько куртин водоросли каулерпы или других плавающих растений. Циркуляция воды должна быть не слишком активной. Температура 24 – 26 градусов.

Корма

Морским иглам требуется диета для планктоноядных рыб. Идеальный корм – науплии артемии. Со временем они приучаются поедать сильно измельченное мясо креветок, мидий, кальмаров. В зрелом рифовом аквариуме иногда в чрезмерных количествах размножаются различные мелкие ракообразные (например, бокоплавы), которые служат хорошим дополнительным источником пищи.

Совместимость

Морские иглы при достаточном количестве убежищ уживаются практически с любыми некрупными мирными рыбами, но более предпочтительным для них вариантом является аквариум с преобладанием декоративных беспозвоночных, для которых они не представляют никакой опасности.

Отзывы

Написать отзыв

Игла-зебра краснохвостая

Игла-зебра краснохвостая

Dunckerocampus dactyliophorus

Banded pipefish

Написать отзыв

3 Другие товары из этого раздела:

Похожие темы

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.