Гелиофунгия

Новое

Heliofungia actiniformes

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 845 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 845 баллов которые можно обменять на купон в 422,50 руб.


5 450,00 руб

  • 10-15 см
  • 4-6 см
  • 6-10 см

Характеристики

Наличие в питомнике морские гидробионтыПо наличию в питомнике

Описание

Принадлежит к отряду Жесткие (мадрепоровые) кораллы / Scleractinia

Гелиофунгия
Heliofungia actiniformes
Large-tentacled plate coral (Anemone mushroom coral)

Распространение

Индо-Пацифика.

Биология и описание

Этот коралл обитает в закрытых тихих заливах и бухтах на участках дна с песчаным грунтом или коралловой крошкой, а также на глубоких, расположенных вне прибойной зоны частях рифа. Гелиофунгии представляют собой крупные одиночные полипы, обычно округлой формы, диаметром до 50 см. Скелет состоит из зазубренных вертикальных септ, радиально расходящихся от довольно большого ротового отверстия. Щупальца мощные, мясистые и в расправленном состоянии целиком маскируют скелет, из-за чего этот коралл нередко путают с эуфиллиями. Окрашены они в зеленоватые тона с белой или розоватой бляшкой на вершине. Щупальца этого вида достигают рекордных для жестких кораллов размеров – до 25 см длины. Окраска весьма разнообразна, встречаются желтые, оранжевые, бежевые, зеленые, красные особи. В отличие от большинства кораллов, способна активно перемещаться.

Содержание в аквариуме

В отличие от фунгий довольно сложный в содержании и капризный коралл. Подвержен бактериальным инфекциям и очень чувствителен к повреждениям, так что обращение с ним требует особой осторожности. Предпочитает яркое, но не очень интенсивное освещения. Слишком мощное ультрафиолетовое излучение действует угнетающе и может привести даже к гибели этого коралла. Лучше всего помещать его на горизонтальную поверхность дна с песчаным грунтом. Течение умеренное. Температура 24 – 27 градусов, жесткость воды 1.023-1.025, pH 8.1-8.4.

Кормление

Основу рациона составляют различные планктонные организмы, при этом гелиофунгии способны справиться с достаточно крупными пищевыми объектами, хотя часть питательных веществ поступает от симбиотических водорослей. В условиях аквариума нуждаются в постоянной подкормке. Можно кормить различными живыми и морожеными планктонными кормами, а также кусочками мяса креветок и мидий.

Совместимость

Не агрессивный коралл, не представляющий опасности для соседей по рифовому аквариуму.

Отзывы

Написать отзыв

Гелиофунгия

Гелиофунгия

Heliofungia actiniformes

Написать отзыв

30 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.