Креветка анемоновая белопятнистая

Новое

Periclimenes brevicarpalis

Anemone shrimp

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 221 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 221 баллов которые можно обменять на купон в 110,50 руб.


1 860,00 руб

  • 3-4 см
  • 2-3 см

Описание

Принадлежит к классу Высшие раки / Malacostraca

Размеры

Самцы до 4 см в длину, самки от 2 до 3 см.

Распространение

Широко распространена в водах Индо-Пацифики, от Красного моря и восточного побережья Африки до островов Маршала и побережья Австралии.

Биология и описание

Держатся поодиночке или парами, всегда в симбиозе с актинией, которая предоставляет им убежище. Защиту от стрекательных клеток обеспечивает этим креветкам слизь, которой покрывается их тело при первичном контакте с актинией. Во время линьки креветка вынуждена покидать хозяина, поскольку вместе со старой оболочкой она сбрасывает и защитный слизистый покров. После линьки креветка начинает постепенно приближаться к актинии, ограничиваясь непродолжительными контактами, пока все её тело снова не покроется слизью. Эти очаровательные маленькие креветки обладают очень специфической окраской. Прозрачное тело, иногда с заметным коричневатым оттенком, покрыто крупными яркими белыми пятнами. Хвостовую лопасть украшает большое белое пятно в основании и пять более мелких красноватых или оранжевых круглых пятен с черной окантовкой по краю. Завершающим штрихом служат фиолетовые пятна на стыках сегментов ходильных ног, которые из-за прозрачности тела как бы подвешены в пустоте вокруг креветки. Самки отличаются от самцов меньшими размерами и меньшим количеством белых пятен .

Содержание в аквариуме

Этих креветок можно содержать в устоявшемся морском аквариуме объемом от 70 л. Освещение умеренное, температура воды 23 – 28 градусов, pH 8.1 – 8.4. Важнейшим условием для жизни этих креветок является наличие в аквариуме «хозяев» – актиний, среди щупалец которых они смогут найти себе дом. В крайнем случае, в качестве симбионтов подойдут голотурии или жесткие кораллы. В присутствии крупных хищников креветки будут скрываться среди щупалец хозяев и выходить, лишь, когда опасность минует. В воду нужно добавлять йод для нормализации линьки. Необходимо следить за параметрами воды, поскольку эти креветки чувствительны к содержанию нитратов и сульфатов меди.

Кормление

Всеядные креветки, охотно поедают самые разнообразные живые и замороженные корма. Можно давать зоо- и фитопланктон или мелко нарубленное мясо креветок, рыбы, моллюсков. Дополнительным источником пищи в аквариуме может служить детрит и слизь, выделяемая актиниями, в которых креветки находят себе укрытие.

Совместимость

Идеальные кандидаты для рифового аквариума, они неагрессивны по отношению другим беспозвоночным. Их можно держать поодиночке или группами, но желательно каждой особи предоставить отдельную актинию. Могут вступать в конфликты с рыбами-клоунами из-за актиний, если количество этих «убежищ-симбионтов» ограничено.

Отзывы

Написать отзыв

Креветка анемоновая белопятнистая

Креветка анемоновая белопятнистая

Periclimenes brevicarpalis

Anemone shrimp

Предварительный заказ

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

28 Другие товары из этого раздела:

Похожие темы

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.