Анемоновый краб фиолетовый

Новое

Petrolisthes violaceus

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 185 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 185 баллов которые можно обменять на купон в 92,50 руб.


1 650,00 руб

  • 1-2 см
  • 2-3 см

Описание

Фарфоровые крабы родов Neopetrolisthes и Petrolisthes (семейство Porcellanidae)

Описание: фарфоровые крабы обоих родов имеют дальнее родство с крабами-отшельниками. У них плоская, закруглённая головогрудь (карапакс) и приплюснутые большие клешни. Некоторые авторы считают, что Neopelrolislhes является подродом рода Petrolisthes. Основной цвет у самых известных видов белый, отсюда и популярное название. По телу разбросаны темно-коричневые или красноватые пятна, размер которых зависит от вида. Тем не менее, описаны виды с другой пигментацией тела. Так, P. lamarcki - темно-фиолетовый с голубыми пятнами; P. monodi - светло-красный с темно-красными пятнами; P. alobatus - бежевый с черными пятнами. Время от времени в зоомагазины попадают неизвестные виды. Как правшо, длина крабов не превышает 2 см, а ширина - не более 3 см.

Образ жизни: N. maculatus, N. oshimai и многие другие виды - комменсалы. Они живут на анемонах, и если последних в аквариуме нет, то взамен им можно предложить других хозяев, к примеру, дискоактиний или кожистых кораллов. Третья пара их челюстных ножек преобразована в большой, похожий на грабли, аппарат для ловли планктона, через который животное пропускает воду, задерживая маленькие частицы.

Общие сведения: согласно наблюдениям аквариумистов Р. monodi предпочитает в качестве укрытия щели и углубления в камнях, тогда как коммснсальным фарфоровым крабам необхолимо сидячее животное-хозяин, без которого они находятся в постоянном стрессе. Наблюдать за отношениями между хозяином и комменсалом в наноаквариуме - настоящее удовольствие.

При обильном питании содержание фарфоровых крабов не составляет хлопот. Благодаря их интересному поведению во время приема пиши они являются истинным украшением рифового иаиоаквариума.

Происхождение: фарфоровые крабы N. maculatus (Красное море и вся Индопацифика) и N. oshimai (западные районы Индопацифики) часто встречаются в продаже. P. monodi (острова Зеленого Мыса) попадается редко, как, собственно говоря, и упомянутые ранее виды.

Кормление: фарфоровые крабы просеивают воду в поисках мельчайших частиц пищи. Кормление напрямую невозможно, поэтому следует 2-3 раза вдень вносить небольшие порции замороженного корма нужной величины. Идеальны для этого водяные блохи семейства Bosminidae или циклопы, так как эти крохотные пресноводные рачки имеют не только подходящий размер, но и очень мелкий вес в морской воде, из-за чего они плавают дольше, чем замороженный корм из морского планктона. Поэтому у фарфоровых крабов остается больше времени. чтобы их поймать.

Отзывы

Написать отзыв

Анемоновый краб фиолетовый

Анемоновый краб фиолетовый

Petrolisthes violaceus

Предварительный заказ

Написать отзыв

28 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.