Тридакна сквамоза (чешуйчатая)

Новое

Tridacna squamosa

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 1185 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 1185 баллов которые можно обменять на купон в 592,50 руб.


5 850,00 руб

  • 10-15 см
  • 6-10 см

Описание

Размеры

В длину достигают размера  15 - 23 см.

Распространение

Индо-Пацифика

Биология и описание

Является двустворчатым моллюском. В основном они обитают на мелководье недалеко от побережья или в верхней части коралловых рифов. Тридакны сквамозы способны проникать сквозь известковые субстраты, разрушая их с помощью выделяемой кислоты. При этом Тридакны используют свои мощные створки раковины и сильную мышцу. Именно эта способность и послужила появлению названия «сверлящий моллюск».
Основу питания составляют симбиотические водоросли зооксантеллы, а также извлекаемый из воды планктон и органические соединения. 
В естественных условиях Тридакны сквамозы часто живут вместе, создавая колонии. Окраска может быть очень разнообразной и приобретать фиолетовые, зеленые, синие, коричневые цвета с бежевыми или оранжевыми пятнами и золотистыми оттенками.

Содержание в аквариуме

Сложность содержания легкая. Совместимы с рифовыми аквариумами. Может быть рекомендован начинающим аквариумистам. Минимальный размер аквариума 150 л.
В аквариуме моллюсков желательно располагать на твердой поверхности живых камней или коралловых субстратов, чтобы они могли закрепиться. 
Интенсивность освещения высокая. 
Поток воды средний. pH 8.1-8.4. Особо чувствительны к кислотности воды. Повышенный показатель рН свыше 8,4 может вызвать проблемы.
Температура воды 22-26ОС.

Кормление

Не требуют дополнительного кормления, так как основную пищу они получают из зооксантелл и воды, которую они пропускают через себя. 
В зависимости от состояния аквариума можно также предусмотреть еженедельные планктонные подкормки.

Совместимость

Тридакны сквамозы  являются неагрессивными по отношению к другим обитателям аквариума. Но нуждаются в защите от актиний и некоторых видов кораллов.  Поэтому их необходимо располагать в аквариуме на удалении от жалящих щупалец этих гидробионтов.
Надо учитывать также, что некоторые рыбы и креветки могут повредить мантию моллюска.

Отзывы

Написать отзыв

Тридакна сквамоза (чешуйчатая)

Тридакна сквамоза (чешуйчатая)

Tridacna squamosa

Предварительный заказ

Написать отзыв

23 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.