Звезда линкия голубая

Новое

Linkia laevigate

Blue starfish

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 445 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 445 баллов которые можно обменять на купон в 222,50 руб.


3 450,00 руб

  • 10-15 см
  • 4-6 см
  • 6-10 см

Описание

Принадлежит к классу Морские звезды / Asteroidea

Звезда линкия голубая
Linkia laevigate
Blue sea star

Размеры

Обычно вырастает до 30 см в диаметре, хотя отдельные экземпляры могут достигать 40 см.

Распространение

Вид широко распространен в Индо-Пацифике от восточного побережья Африки до Гавайев на востоке, на север доходит до Японии.

Биология и описание

Эта звезда встречается от приливно-отливной зоны до глубин 25-30 м и придерживается различных биотопов. Ее можно обнаружить в закрытых лагунах, на рифовых плато и на внешних стенках рифов. Центральный диск выражен слабо, лучи длинные, округлые в сечении, примерно одинаковой толщины на всем протяжении. Особи, обитающие на мелководье, обладают лазурной или сиреневой окраской, иногда с более томным крапом. Звезды с больших глубин обычно окрашены не так ярко, они бывают сероватых, желтоватых или розоватых оттенков.

Содержание в аквариуме

Линкии очень популярные обитатели аквариумов, однако, создать им подходящие условия не так просто. Их можно заселять только в зрелый стабильный аквариум с большим количеством живых камней, обеспечивающих богатство микрофауны и флоры, которые являются для этих звезд основным кормовым ресурсом. Самым критичным считает период адаптации после транспортировки, которая оказывается для этих животных сильнейшим стрессом. После акклиматизации в подходящих условиях линкии живут без проблем на протяжении многих лет. В природе большинство экземпляров заражено паразитическим брюхоногим моллюском Thyca crystalline, который живет в бороздах на нижней стороне лучей и высасывает с помощью хоботка жидкости тела. В условиях неволи это может стать решающим неблагоприятным фактором, так что все паразиты должны быть удалены при внешнем осмотре.

Кормление

В природе питается в основном мертвой органикой – детритом и падалью, поедаются также микроскопические беспозвоночные и пленки одноклеточных водорослей. В условиях аквариума обычно не удается перевести на замещающие корма, так что эти звезды живут за счет различных органических остатков, скапливающихся на дне, хотя в ряде случаев отмечалось потребление сухих тонущих кормов, таких как таблетки для сомов.

Совместимость

Линкии не представляют угрозы для кораллов и других декоративных беспозвоночных, поэтому без сомнения могут быть рекомендованы для рифового аквариума.

Отзывы

Написать отзыв

Звезда линкия голубая

Звезда линкия голубая

Linkia laevigate

Blue starfish

Предварительный заказ

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

11 Другие товары из этого раздела:

Похожие темы

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.