Офиура-офиарахна оливковая

Новое

Ophiarachna incrassata

Green brittle starfish

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 238 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 238 баллов которые можно обменять на купон в 119,00 руб.


1 880,00 руб

  • 5-10см
  • 10-15 см

Описание

Принадлежит к классу Офиуры / Ophiuroidea

Офиура офиарахна оливковая (хищная)
Ophiarachna incrassata
Olive brittle star

Размеры

Центральный диск до 5 см в диаметре, длина лучей до 25 см, но обычно меньше.

Распространение

Широко распространена в Индо-Пацифике от восточного побережья Африки до островов Фиджи.

Биология и описание

Взрослые особи этого вида отличаются насыщенной оливково-зеленой окраской и струйчатым рисунком из жемчужных пятнышек на верхней стороне диска. Иглы располагаются на боковых поверхностях лучей. В процессе развития проходят несколько цветовых фаз: молодые сначала оранжево-красные, затем становятся трехцветными (красно-желто-зелеными), и лишь при наступлении половой зрелости приобретают взрослую окраску. Встречаются на глубинах от 5 до 40 м. Обычно придерживаются участков дна с мягкими илистыми или песчаными грунтами и зарослями водной растительности или среди обломков коралловых рифов.

Содержание в аквариуме

Пожалуй, самый популярный вид офиур у аквариумистов. Безусловными плюсами ее считаются привлекательная окраска, неприхотливость и легкость в содержании, активное и интересное поведение, продолжительность жизни в неволе. Неоднократно были сообщения о ее размножении в аквариуме. Для содержания лучше всего подходит емкость с живыми камнями и песчаным грунтом на дне.

Кормление

В природе практически всеядны и легко переходят с одного вида пищи на другой. Предпочтение все же отдается мертвой органике, скапливающейся на дне (детрит, падаль), хотя охотно поедают различных донных беспозвоночных и даже успешно охотятся на мелкую рыбу, особенно при недостатке более доступных кормов. В аквариуме этих офиур можно кормить самыми различными замещающими кормами, как мороженными, так и тонущими сухими.

Совместимость

Считается, что эта офиура представляет угрозу для декоративных беспозвоночных и рыб в аквариуме. Однако хищнические наклонности проявляются обычно лишь при недостатке пищи. Опыт показывает, что при обильном кормлении ее можно безбоязненно держать в рифовом аквариуме. Не стоит лишь поселять ее с мелкими, нежными беспозвоночными, такими, например, как сидячие полихеты.

Отзывы

Написать отзыв

Офиура-офиарахна оливковая

Офиура-офиарахна оливковая

Ophiarachna incrassata

Green brittle starfish

Предварительный заказ

Написать отзыв

11 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.