Морская звезда Asterina

БМЗ-09

Новое

Nepanthia

Asterina

Diasterina

Подробнее

Наличие в питомнике

При покупке этого товара вы можете получить до 1 бонусный балл. Сумма вашей покупки составит 1 балл которые можно обменять на купон в 0,50 руб.


10,00 руб

Этот продукт не продается индивидуально. Вы должны выбрать по крайней мере 10 количество для этого продукта

Характеристики

Наличие в питомнике морские гидробионтыПо наличию в питомнике

Описание

Описание: маленькие морские звезды, не так давно распространившиеся в рифовых аквариумах и хорошо в них размножающиеся, еще мало изучены. У любителей можно встретить множество различных видов, относящихся с большой долей вероятности к родам Nepanthia, Asterina и Diasterina, однако их точная таксономия неизвестна. В зависимости от вида, диаметр самых маленьких морских звезд этой группы составляет 10 мм, самых больших - 25 мм.

Образ жизни: мелкие морские звезды при хорошем питании размножаются вегетативным способом (делением). Самый маленький вид имеет обычно пять щупалец. Иногда их бывает 6 или 7: в этом случае через некоторое время начнется деление, в результате которого появятся две особи с 3 или 4 щупальцами. Недостающие конечности будут отрастать медленно.

Общие сведения: небольшие морские звезды идеально подходят для содержания в наноаквариуме. Ими можно также кормить креветок-арлекинов Hymenocera picta. которые питаются исключительно морскими звездами. И хотя их недостаточно для долговременного хорошего самочувствия креветок (личное наблюдение Э. Талер), звезды, тем не менее, являются хорошей пищевой основой. В общем-то, этих звезд можно содержать в большом аквариуме, время от времени собирая урожай для нары арлекинов, живущих в нанорифе.

Происхождение, источник: непантии, астерины и диастерины встречаются повсеместно в Индопацифике и попадают в продажу вместе с «живыми» или субстратными камнями. Так как звезды интенсивно размножаются, получить пару-тройку экземпляров от знакомого аквариумиста не так уж и сложно.

Кормление: морские звезды питаются микроскопическими маленькими беспозвоночными, собирая их с субстрата и стенок аквариума. Периодически сообщается, что они поедают кораллы. Этот факт был задокументирован фотографически (Knop, 2002), но является, скорее всего, исключением из правил и объясняется недостатком традиционной для звезд пищи. В большинстве случаев кораллоядное поведение звезд развивается параллельно с огромным, «взрывным» приростом популяции, из-за чего животным приходится конкурировать друг с другом из-за пищи. Fossa & Nilsen (1998) считают половое размножение морских звезд в аквариуме возможным. Оно может вызвать то самое стремительное увеличение числа звезд, о котором сообщают некоторые аквариумисты. Пока же популяция животных остается постоянной и им хватает пищи, они не причиняют вред кораллам.

Отзывы

Написать отзыв

Морская звезда Asterina

Морская звезда Asterina

Nepanthia

Asterina

Diasterina

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

11 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.