Крылатка-зебра чернополосая

Новое

Pterois volitans

Volitan lionfish

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 715 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 715 баллов которые можно обменять на купон в 357,50 руб.


5 650,00 руб

  • 10-15 см
  • 6-10 см

Описание

Принадлежит к семейству Скорпеновые / Scorpaenidae

Крылатка-зебра чернополосая (дьявол)

Pterois volitans

Peacock lion-black, Red lionfish

Размеры

Максимальный размер 40 см.

Описание

Окраска тела варьируется от красно-коричневого до почти черного цвета с многочисленными светлыми полосами. Цвет, как правило, зависит от места обитания. Например, особи, живущие ближе к устьям рек, окрашены в более темные тона. Крылатка имеет очень длинные причудливые красивые грудные и спинные плавники, напоминающие гриву льва. Поэтому английское слово лев (lion) присутствует в английском названии крылатки Lionfish.  Плавники  имеют острые иглы, содержащие опасный яд токсин. Укол ядовитой иглой может стать смертельно опасным для человека.

Распространение

Западная часть Тихого океана: Большой барьерный риф, острова Яэяма Япония, Сингапур, Микронезия, Палау.

Биология

Населяют внешние стороны лагун и рифов. Глубина обитания до 50 м. Встречаются поодиночке. Ведут пелагический образ жизни. В дневное время часто прячутся в затененных местах, зависают в толще воды головой вниз, становясь практически неподвижными. Охотятся на рыб, креветок, крабов, используя свои широкие плавники чтобы загнать добычу в угол, оглушить, а затем сразу проглотить.

Содержание в аквариуме

Сложность содержания легкая, но при этом необходимо учитывать ядовитость игл крылатки и то, что она поедает в аквариуме других рыб, которые составляют половину и менее размера ее тела.  К содержанию в рифовом аквариуме надо подходить с осторожностью, так как креветки и крабы являются добычей крылатки. Не причиняет вреда кораллам. Можно содержать в аквариуме объемом свыше 210 литров. Но оптимальным рекомендованным считается объем свыше 340 л.  В аквариуме должно быть достаточно свободного пространства, чтобы иметь возможность наблюдать, как эта красивая рыба парит в слое воды с расправленными плавниками-крыльями. Дно аквариума может быть из мелкой гальки, крупнозернистого песка, кораллового грунта. Температура воды 22-27ОС,  pH 8.1-8.4.

Корма

При первоначальном помещении в аквариум желательно кормить живыми креветками. Впоследствии в рацион должны включаться мясные корма из рыбы и ракообразных. Частота кормления 3-4 раза в неделю.

Совместимость

Относится к рыбам средней агрессивности. Может съесть  рыб, размерами меньше половины своего тела, и ракообразных.  В большом аквариуме можно держать группами, но изредка она становится агрессивной к представителям своего вида или другим особям рода Pteros.

Отзывы

Написать отзыв

Крылатка-зебра чернополосая

Крылатка-зебра чернополосая

Pterois volitans

Volitan lionfish

Предварительный заказ

Написать отзыв

28 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.