Спинорог Пикассо очковый

Новое

Rhinecanthus rectangulus

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 540 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 540 баллов которые можно обменять на купон в 270,00 руб.


3 900,00 руб

  • 4-6 см
  • 6-10 см

Описание

Принадлежит к семейству Спинороговые / Balistidae

Английское название: Wedge-tail triggerfish

Размеры

Максимальный размер 30 см.

Описание

Спинорог Пикассо прямоугольный имеет сжатое с боков высокое тело ромбовидной формы. Заостренную морду завершает небольшой рот, вооруженный очень крепкими зубами. Окраска рыбы вариабельна. Спина окрашена в оранжево-коричневые цвета. По бокам, ближе к хвосту, проходит по две узкие зигзагообразные жёлтые полосы, отделяющие спину от чёрного хвостового стебля. Хвостовой плавник прозрачный с коричневыми оттенками. Брюхо и голова белого цвета. От глаз и грудных плавников к анальному плавнику проходит широкая черная полоса. Спинорог может жёстко фиксировать первую колючку спинного плавника при помощи второй колючки в вертикальную позицию, что позволяет защититься от нападения крупных хищников, а также, при необходимости, закрепиться в коралловых или скалистых расщелинах.

Распространение

Широко распространены в Индо-Пацифике: от Красного моря и Южной Африки на восток через Малайский архипелаг до Маркизских остров, на север до Южной Японии и на юг до острова Лорд-Хау.

Биология

Жизнь связана с рифом. Населяют внешние склоны мелководных рифов с больших скоплением кораллов, камней, щебня, где можно найти, расщелины, укрытия, гроты, навесы. Глубина обитания 10-20 м. Ведут бентопелагический образ жизни. Питаются различными донными беспозвоночными, такими, как черви, моллюски, морские ежи, раки, а также водорослями, фораминиферами и детритом. Относятся к территориальным рыбам. Икромечущие.

Содержание в аквариуме

Сложность содержания легкая. Несовместимы с рифовым аквариумом, так как многие обитатели рифа могут стать пищей спинорога. Могут содержаться в аквариумах объемом свыше 400 л. Но наиболее предпочтительны для создания нормальных условий аквариумы с большими объемами. Внутри должно быть много укрытий и свободных мест для плавания. Температура воды 22-26°С, pH 8.1-8.4

Корма

В рацион входит разнообразный мясной корм, включающий нарубленных креветок, кальмаров, моллюсков, рыбу. Также можно добавлять обогащенные витаминами замороженные корма из морских водорослей. Кормить не менее 3-х раз в день.

Совместимость

Спинорог Пикассо прямоугольный (ректангулюс) имеет агрессивный характер. Являясь территориальной рыбкой, защищая свою территорию, может быть воинственным по отношению к особям своего вида или к рыбам такого же размера. В основном, с большими рыбами (например, груперы, ангелы) уживается довольно мирно. В аквариуме желательно содержать поодиночке.

Отзывы

Написать отзыв

Спинорог Пикассо очковый

Спинорог Пикассо очковый

Rhinecanthus rectangulus

Предварительный заказ

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

28 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.