Единорог-акреихт щетинохвостый

Новое

Acreichthys tomentosus

Matted filefish

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 435 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 435 баллов которые можно обменять на купон в 217,50 руб.


3 850,00 руб

  • 4-6 см
  • 3-4 см

Описание

Принадлежит к семейству Единороговые / Monacanthidae

Английское название: Bristle-tail file-fish, Seagrass filefish

Размеры

Обычный размер до 12 см. Могут достигать 15 см в длину.

Описание

Основная окраска может варьироваться и иметь практически любой оттенок от желтого и бледно-зеленого до пестрого темно-коричневого. При этом рисунок может быть очень разнообразным. Рыбка обладает способностью камуфляжа и приобретать тот цвет и оттенок, который позволяет вписаться в окружающую среду. На голове имеется плавник в виде рога, что и относит рыбок к семейству единороговых, но не к спинороговым, так как это два разных семейства.

Распространение

Распространены в регионе Индийского и западной части Тихого океанов. От восточной Африки до островов Фиджи, на север до островов Рюкю, на юг до Нового Южного Уэльса в Австралии.

Биология

Жизнь связана с рифом. Немигрирующие. Населяют мелководные коралловые рифы в местах с обилием донного щебня и водорослей. Встречаются поодиночке. Глубина обитания 2 – 15 м. Питаются амфиподами, полихетами, моллюсками. Икромечущие. Способность к камуфляжу дает рыбке возможность быть незаметной среди водорослей.

Содержание в аквариуме

Сложность содержания легкая. К совместимости с рифовым аквариумом надо подходить с осторожностью, так как некоторые беспозвоночные могут стать пищей единорога. В основном не наносят вреда кораллам, но иногда имеют тенденцию общипывать полипы кораллов. Обладают хорошей способностью поедать айбтазий. Могут содержаться в аквариуме объемом 100 л. Но наиболее желательны аквариумы объемом свыше 250 л. Рекомендуется помещать рыбок в устоявшийся аквариум. Температура воды 24-27?C, pH 8.1-8.4

Корма

В рацион Единорога-акреихта щетинохвостого должны входить разнообразные замороженные и живые мясные продукты, такие как, артемия, асцидии, креветки, криль, Mysis, кальмары, мидии и т.п.

Совместимость

Обладают мирным характером и хорошо совместимы с другими видами неагрессивных рыб. Их чаще содержат поодиночке, но в просторном аквариуме можно содержать парами.


Семейство Единороговые Monacanthidae

Семейство, близкое к спинороговым, насчитывает 31 род и более 100 видов. Единороговые населяют тропические и субтропические воды Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Обитают на мелководных участках среди водорослей или на коралловых рифах. Питаются преимущественно донными беспозвоночными, но мощные зубы позволяют единороговым разнообразить свою диету кораллами и губками. Некоторые виды специализируются на питании зоопланктоном.

Среди единороговых встречаются рыбы самого разнообразного размера. Наиболее мелкие не превышают 2,5 сантиметров в длину, а самые крупные – больше метра. Их тело уплощено ещё сильнее, чем у спинорогов. Всё тело покрыто мелкой шероховатой чешуёй. Маленький рот располагается на самом конце слегка вытянутой морды. Рот снабжён мощными зубами, по 6 в первом ряду каждой челюсти, в верхней челюсти присутствует ещё и второй ряд, состоящий из 4 крупных зубов, усиливающих зубы первого ряда. Спинной плавник разделён на два. Передняя часть состоит из одной – двух колючек, причём первая хорошо развита, а вторая часть рудиментарна, «запирает» первую в поднятом положении. Колючки брюшных плавников срастаются в один шип, а сами плавники образуют карман, раскрывающийся при оттопыривании шипа. У некоторых видов брюшной шип с возрастом редуцируется. Окраска единороговых и спинороговых очень похожа. Некоторые виды окрашены довольно ярко, но в окраске преобладают коричневатые и серые тона.

Единороговые, в отличие от спинороговых, обладают более спокойным характером, и в просторном аквариуме могут уживаться даже с особями своего вида. Они хорошо совместимы с другими видами спокойных рыб. Однако единорогов ни в коем случае нельзя помещать в один аквариум с беспозвоночными, которые воспринимаются единороговыми исключительно как корм. Питаются они в неволе животными кормами из мяса морских беспозвоночных: мидий, кальмаров, креветок.

Отзывы

Написать отзыв

Единорог-акреихт щетинохвостый

Единорог-акреихт щетинохвостый

Acreichthys tomentosus

Matted filefish

Предварительный заказ

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

28 Другие товары из этого раздела:

Похожие темы

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.