Аротрон черноточечный жёлтый

Новое

Arothron nigropunctatus

Yellowbelly Dogface puffer

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 1832 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 1832 баллов которые можно обменять на купон в 916,00 руб.


18 320,00 руб

  • 5-10см

Описание

Принадлежит к семейству Иглобрюхие (скалозубовые) / Tetraodontidae

Аротрон черноточечный

Arothron nigropunctatus

Black-Spotted Puffer (Dog-face puffer)

Размеры

В природных условиях достигает 33 см в длину.

Описание

Тело овальное, кожа голая, глаза крупные выпуклые с яркой радужкой. Морда короткая. Зубы сросшиеся в 4 острые пластины (две на верхней челюсти и две на нижней). Они постоянно растут, поэтому Аротроны их стачивают, разгрызая твердые раковины моллюсков или соскабливая водоросли с камней. Спинной плавник один, веерообразной формы. Хвост удлиненный.

Верх тела бывает окрашен в разнообразные цвета: от серо-коричневого до сине-серого. Низ бело-желтый. По всему телу разбросаны черно-коричневые пятна. Некоторые особи бывают полностью желтыми, черными и даже оранжевыми (с темными пятнами). С возрастом рыбки становятся более серыми. При угрозе рыбы могут раздуваться, становясь в два раза больше. Половой диморфизм не выражен.

Распространение

Распространены в тропических и субтропических водах Индо-Пацифики и Атлантики.

Биология

Обитают на внешних склонах коралловых рифов на глубине 3-25 метров, в прибрежных лагунах. Ведут преимущественно ночной образ жизни. Днем скрываются в рифах. Плавают довольно медленно. В природе питается коралловыми полипами, ракообразными, моллюсками, губками. Соскабливают водоросли с камней своими мощными челюстями.

Содержание в аквариуме

Сложность содержания высокая. Подходит только опытным аквариумистам. Не рекомендуется содержание в рифовом аквариуме. Минимальный объем должен составлять 400 л на одну особь. Для обеспечения более благоприятных условий содержания, избегания стрессовых ситуаций и снижения агрессивности рыб рекомендуются большие аквариумы объемом свыше 1000 л. В аквариуме необходимо предусмотреть пещеры и гроты, где Аротрон мог бы находить укрытие. Освещение среднее. Очень чувствителен к параметрам воды. Необходима качественная фильтрация и аэрация воды. Температура воды 24—27 °С, рН 8,1—8,4. Надо иметь в виду, что рыба ядовита, и при гибели может отравить аквариум. Поэтому обязательно применение эффективного скиммера.

Корма

В аквариумах Аротроны черноточечные охотно поедают живые и замороженные корма - кальмаров, криль, моллюсков (мясо и вместе с раковинами), креветок, рыбу, морские водоросли. Мясные корма необходимо сочетать с растительными смесями, предназначенными для травоядных. Кормить надо не менее трех раз в день.

Совместимость

Аротрон черноточечный является умеренно агрессивной рыбой. Можно содержать с другими рыбами из семейства скалозубовых. В основном уживается с морскими рыбами-бабочками, спинорогами, губанами, помацентровыми, рыбами клоунами. Но может за себя постоять, отгоняя других рыб от понравившегося участка.

Отзывы

Написать отзыв

Аротрон черноточечный жёлтый

Аротрон черноточечный жёлтый

Arothron nigropunctatus

Yellowbelly Dogface puffer

Предварительный заказ

Написать отзыв

28 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.