Иглобрюх ячеистый

Новое

Canthigaster janthinoptera

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 450 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 450 баллов которые можно обменять на купон в 225,00 руб.


3 600,00 руб

  • 4-6 см
  • 3-4 см

Описание

Иглобрюх ячеистый

Canthigaster janthinoptera

Honeycomb toby

Размеры

Обычный размер взрослой особи до 9 см. Могут достигать 10 см в длину.

Описание

Имеет слегка сжатое по бокам тело. Голова большая тупая. Глаза высокие расположены по бокам головы, Морда длинная, острая. Челюсти состоят из четырех сросшихся мощных зубов. Основная окраска  может варьироваться, но обычно она коричнево-оранжевого цвета. По всему телу и голове разбросано множество белых, бледно-сине-зеленых пятен. Несколько коротких сине-зеленых линий отходит от глаз. Иногда короткая синяя линия проходит под спинным плавником и вдоль верхнего основания хвоста. Плавники не окрашены. Хвостовой плавник округлый.

Распространение

Широко распространен в Индо-Пацифке. Восточная Африка, южная Африка, Япония, Микронезия, Австралия.

Биология

Являются плотоядными, но могут питаться и водорослями. Среда обитания – лагуны, склоны рифов, обращенные в сторону моря. Предпочитают защищенные области в виде отверстий в мертвых и живых кораллах. Питаются губками, полихетами, нитчатыми водорослями, оболочниками, ракообразными, иглокожими, кораллами. Встречаются поодиночке или парами. Глубина обитания 1-35 м.  Обладают способностью  при возникновении угрозы или когда рыбка встревожена раздувать свое тело. Для защиты от внешних нападений используют  токсин, который содержится  в кожных выделениях.

Содержание в аквариуме

Сложность содержания средняя. К содержанию в рифовом аквариуме надо подходить с осторожностью, так как многих беспозвоночных обитателей кораллового рифа иглобрюх может употребить в пищу. Поэтому иглобрюха предпочтительнее содержать в рыбном аквариуме объемом свыше 200 л. Желательно наличие в аквариуме живых камней, о которые иглобрюхи будут стачивать свои быстро растущие зубы. Температура воды: 24 ° C - 28 ° C. pH 8.1-8.4.

Корма

Иглобрюхам ячеистым необходим разнообразный рацион мясных продуктов:  кальмары, криль, моллюски и неочищенные креветки. В рационе должна присутствовать живая еда с твердым панцирем, чтобы помочь стачивать их постоянно растущие зубы. Кормить не менее трех раз в день.

Совместимость

Иглобрюх ячеистый является довольно мирным по отношению к другим рыбам. Но может проявлять агрессивность по отношению к другим иглобрюхам. Агрессивность будет проявляться в меньшей степени при увеличении объема аквариума.

Отзывы

Написать отзыв

Иглобрюх ячеистый

Иглобрюх ячеистый

Canthigaster janthinoptera

Предварительный заказ

Написать отзыв

28 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.