Иглобрюх острорылый Валентинни

Новое

Canthigaster valentini

Black-saddled puffer

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 546 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 546 баллов которые можно обменять на купон в 273,00 руб.


4 860,00 руб

  • 4-6 см
  • 3-4 см

Описание

Принадлежит к семейству Иглобрюхие (скалозубовые) / Tetraodontidae

Английское название: Valentini (Blakc saddled) toby, Valentinnis sharpnose puffer

Размеры

Максимальный размер 11 см.

Описание

Основная окраска светлая, покрыта светло-коричневыми точками. На голове, спине и хвостовом стебле несколько чёрных пятен. Спинной, анальный и грудной плавники почти прозрачные, а хвостовой плавник окрашен в ярко-жёлтый цвет. По телу проходят вертикальные чёрные полосы с ярко-голубыми вкраплениями. В случае опасности рыбки способны раздуваться, превращаясь в колючий шар.

Распространение

Распространены в Индо-Пацифике. Красное море, на юг до Дурбана (ЮАР), на восток от Южной Африки до островов Туамото, на север до южной Японии, на юг до острова Лорда Хау.

Биология

Жизнь связана с рифом. Среда обитания – склоны скалистых рифов, лагун, обращенные в сторону моря. Для защиты от внешних нападений используют токсин, который содержится в кожные выделениях. Питаются нитчатыми водорослями, разнообразными донными организмами: моллюсками, губками, полихетами, оболочниками, морскими ежами, офиурами, мшанками, мелкими ракообразными. Глубина обитания 1-55 м. Иглобрюхи живутт в полигамном союзе. Создают гаремы, количество самок в которых составляет от одной до семи. Икромечущие. В качестве субстрата для откладывания икры самки используют листья водорослей.

Содержание в аквариуме

Сложность содержания от средней до высокой. К содержанию в рифовом аквариуме надо подходить с осторожностью, так как многих беспозвоночных обитателей кораллового рифа Иглобрюх может употребить в пищу. Поэтому Иглобрюха предпочтительнее содержать в рыбном аквариуме. Могут содержаться в аквариуме из расчета не менее 80 л на одну особь. Но обычно рекомендованы объемы аквариума не менее 140 л. Желательно наличие в аквариуме живых камней, о которые иглобрюхи будут стачивать свои быстро растущие зубы. Температура воды: 24 ° C - 28 ° C. pH 8.1-8.4.

Корма

Иглобрюхам острорылым Валентинни необходим разнообразный рацион мясных продуктов: кальмары, криль, моллюски, и неочищенные креветки, а также смеси, предназначенные для травоядных рыб. В рационе должна присутствовать живая еда с твердым панцирем, чтобы помочь стачивать их постоянно растущие зубы. Кормить не менее трех раз в день.

Совместимость

Иглобрюх острорылый Валентинни (чернополосый) является довольно мирным по отношению к другим рыбам. Но может быть агрессивным по отношению к другим иглобрюхам. Агрессивность будет проявляться в меньшей степени при увеличении объема аквариума. Надо иметь в виду, что они могут иногда обкусывать плавники небольших пассивных рыб.


Семейство Скалозубовые (Tetraodontidae)

Семейство объединяет 19 родов и более 120 видов. Скалозубовые это преимущественно морские рыбы, однако многие могут жить в солоноватых водах, а ряд видов – даже в пресных. Распространены в тропических и субтропических зонах Атлантического, Индийского и Тихого океана. Большинство видов всеядны, поедают моллюсков, ракообразных, мелких рыб, обрастания, однако есть и специализированные, питающиеся исключительно беспозвоночными или водорослями.

Короткое овальное тело с относительно небольшими плавниками служит визитной карточной этих рыб. Спинной плавник один, веерообразной формы, смещён назад. Кожа часто покрыта мелкими шипиками, но у некоторых видов бывает и голая. Зубы объединены в челюстные пластинки, по две в каждой челюсти. Глаза крупные, выпуклые, с яркой радужкой. Окраска очень разнообразна, варьирует от светлой и буроватой до ярко оранжевой. Обычно присутствует рисунок из полос или пятен, хотя встречаются и виды с однотонно окрашенным телом. Размеры варьируют от 10 до 90 сантиметров. Самки обычно несколько крупнее самцов и светлее окрашены.

Кожные выделения многих видов содержат токсины, опасные при попадании в пищеварительный тракт, наиболее опасным является тетродотоксин (этот яд присутствует в организме рыбы фугу, для того, чтобы употреблять её в пищу требуется специальная обработка).

Скалозубовых довольно часто содержат в аквариумах. Одиночных особей некрупных видов можно содержать даже в небольших аквариумах, от 50 литров. Они довольно долго живут, однако требуют постоянного ухода: регулярных подмен воды, стабильной температуры, жёсткости и pH. Тетрадонтиды довольно агрессивны, как к представителям своего вида, так и к другим рыбам. При формировании населения аквариума это их свойство необходимо учитывать.

Отзывы

Написать отзыв

Иглобрюх острорылый Валентинни

Иглобрюх острорылый Валентинни

Canthigaster valentini

Black-saddled puffer

Предварительный заказ

Написать отзыв

28 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.