Иглобрюх острорылый точечный

Новое

Canthigaster solandri

Blue spotted puffer

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 530 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 530 баллов которые можно обменять на купон в 265,00 руб.


4 800,00 руб

  • 4-6 см
  • 3-4 см

Описание

Английское название: Spotted sharpnose, Ocellated (bluespotted) toby

Размеры

Обычный размер 11 см. Может достигать 12 см в длину.

Описание

Благодаря своей яркой окраске и красивому рисунку рыбка представляет большой интерес для многих морских аквариумистов. Окраска довольно сильно варьируется, но в большинстве случаев она насыщенного темно-красного цвета. На голове, в верхней части, рисунок состоит из горизонтальных полос, все остальное тело, включая плавники, покрывают многочисленные точки, в верхней части тела они более крупные ближе к брюшку и на хвосте они очень мелкие, чаще всего цвет полос и точек – бирюзовый. Под спинным плавником имеется выступ, который украшен ложным глазом черного цвета.

Распространение

Индо-Пацификa: Африка, Микронезия, Новая Гвинея, Новая Каледония, Филиппины, острова Рюкю, Тонга, южная Япония, Австралия, Гавайские острова.

Биология

Являются плотоядными. Но могут питаться и водорослями. Относятся к бентопеллагическим рыбам, т.е. живут в придонном слое. Среда обитания – склоны скалистых рифов, лагун, обращенные в сторону моря. Встречаются на песке или на грунте из песка и щебня, часто в непосредственной близости от кораллов на глубине от 6 до 36 м. Часто встречаются парами, иногда небольшими группами. Питаются разнообразными донными организмами: моллюсками, губками, водорослями, полихетами, оболочниками, морскими ежами, офиурами, мшанками, мелкими ракообразными, различными фораминиферами. Моногамные. Обладают способностью при возникновении угрозы или когда рыбка встревожена раздувать свое тело. Для защиты от внешних нападений используют токсин, который содержится в кожные выделениях.

Содержание в аквариуме

Сложность содержания средняя. К содержанию в рифовом аквариуме надо подходить с осторожностью, так как многих беспозвоночных обитателей кораллового рифа Иглобрюх может употребить в пищу. Поэтому Иглобрюха предпочтительнее содержать в рыбном аквариуме.Минимальный объем аквариума для содержания одной особи может быть 100 л. Но обычно рекомендованы объемы аквариума не менее 200 л. Но для создания более комфортных условий, особенно при содержании нескольких особей, рекомендуются аквариумы большего объема. Желательно наличие в аквариуме живых камней, о которые иглобрюхи будут стачивать свои быстро растущие зубы. Температура воды: 24 ° C - 28 ° C. pH 8.1-8.4

Корма

Иглобрюхам глазчатым необходим разнообразный рацион мясных продуктов: кальмары, криль, моллюски, и неочищенные креветки. В рационе должна присутствовать живая еда с твердым панцирем, чтобы помочь стачивать их постоянно растущие зубы. Кормить не менее трех раз в день.

Совместимость

Иглобрюх глазчатый является довольно мирным по отношению к другим рыбам. Но может проявлять агрессивность по отношению к другим иглобрюхам. Агрессивность будет проявляться в меньшей степени при увеличении объема аквариума. Надо иметь в виду, что они могут иногда обкусывать плавники небольших пассивных рыб.


Семейство Скалозубовые (Tetraodontidae)

Семейство объединяет 19 родов и более 120 видов. Скалозубовые это преимущественно морские рыбы, однако многие могут жить в солоноватых водах, а ряд видов – даже в пресных. Распространены в тропических и субтропических зонах Атлантического, Индийского и Тихого океана. Большинство видов всеядны, поедают моллюсков, ракообразных, мелких рыб, обрастания, однако есть и специализированные, питающиеся исключительно беспозвоночными или водорослями.

Короткое овальное тело с относительно небольшими плавниками служит визитной карточной этих рыб. Спинной плавник один, веерообразной формы, смещён назад. Кожа часто покрыта мелкими шипиками, но у некоторых видов бывает и голая. Зубы объединены в челюстные пластинки, по две в каждой челюсти. Глаза крупные, выпуклые, с яркой радужкой. Окраска очень разнообразна, варьирует от светлой и буроватой до ярко оранжевой. Обычно присутствует рисунок из полос или пятен, хотя встречаются и виды с однотонно окрашенным телом. Размеры варьируют от 10 до 90 сантиметров. Самки обычно несколько крупнее самцов и светлее окрашены.

Кожные выделения многих видов содержат токсины, опасные при попадании в пищеварительный тракт, наиболее опасным является тетродотоксин (этот яд присутствует в организме рыбы фугу, для того, чтобы употреблять её в пищу требуется специальная обработка).

Скалозубовых довольно часто содержат в аквариумах. Одиночных особей некрупных видов можно содержать даже в небольших аквариумах, от 50 литров. Они довольно долго живут, однако требуют постоянного ухода: регулярных подмен воды, стабильной температуры, жёсткости и pH. Тетрадонтиды довольно агрессивны, как к представителям своего вида, так и к другим рыбам. При формировании населения аквариума это их свойство необходимо учитывать.

Отзывы

Написать отзыв

Иглобрюх острорылый точечный

Иглобрюх острорылый точечный

Canthigaster solandri

Blue spotted puffer

Предварительный заказ

Написать отзыв

28 Другие товары из этого раздела:

Похожие темы

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.