Бабочка пинцет-хелмон

Новое

Носатый хелмон

Chelmon rostratus

Copperband butterflyfish

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 790 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 790 баллов которые можно обменять на купон в 395,00 руб.


5 900,00 руб

  • 4-6 см
  • 6-10 см
  • 3-4 см

Описание

Принадлежит к семейству Рыбы-бабочки / Chaetodontidae

Бабочка пинцет-хелмон (Носатый хелмон)
Chelmon rostratus
Coperband butterfly

Семейство Рыбы-бабочки (Chaetodontidae)

 

Размеры
Около 20 сантиметров.

Описание
Высокотелая бабочка с длинным вытянутым рылом. Основной тон окраски белый с серебристым или золотистым отливом. Запоминающийся полосатый рисунок на теле состоит из пяти широких золотисто-оранжевых с темной окантовкой вертикальных полос. Первая полоса проходит через глаз, а последняя по заднему краю спинного и анального плавников через основание хвоста. В верхней части пятой полосы располагается крупное округлое черное пятно с голубой каймой. Тонкая оранжевая полоска тянется со лба до кончика носа, а хвостовой стебель окружен черным кольцом. Молодые по окраске неотличимы от взрослых. Половой диморфизм отсутствует.

Распространение
Распространена в Западной Пацифике от Андаманского моря до берегов Австралии.

Биология
Населяет закрытые лагуны, эстуарии, воды у прибрежных скал, заиленные рифы. Встречается на глубине до 25 метров. Этот территориальный вид держится поодиночке или парами. Свою пищу – различных мелких беспозвоночных – бабочки-пинцеты профессионально извлекают из полостей на рифе или из грунта при помощи своего длинного рыла-пинцета.

Содержание в аквариуме
Очень интересная, популярная у аквариумистов бабочка. Основной проблемой при адаптации является пищевая специализация: эти бабочки привыкли извлекать корм из субстрата и они далеко не сразу приучаются ловить пищу в толще воды. Для содержания одной особи требуется аквариум объемом от 300 литров, желательно с большим количеством живых камней. Температура 22 – 26 градусов, pH 8.1 – 8.4.

Корма
Рацион этих бабочек состоит из животных кормов. Живой мелкий мотыль, трубочник, энхитреус можно сочетать с мелко нарубленным мясом креветок, мидий, кальмаров, филе рыб. Бабочки-пинцеты с удовольствием будут выедать мелких беспозвоночных из полостей в живых камнях. При содержании с другими рыбами нужно следить, чтобы этим бабочкам хватало корма. Кормить следует три раза в день.

Совместимость
Поскольку бабочки-пинцеты активно охотятся на беспозвоночных, в рифовом аквариуме они нанесут заметный вред кораллам, актиниям, моллюскам, червям и мелким членистоногим. Они очень территориальны и агрессивны к представителям своего вида. Лишь в аквариуме объемом более 1000 литров можно поселить сложившуюся пару этих бабочек, да и тогда могут возникнуть конфликты. Более мелких рыб бабочки могут гонять со своей территории, но зато они способны выдержать натиск более крупных соседей, таких как ангелы, хирурги. Могут общипывать кожные выросты и плавники и малоподвижных рыб, например у рыб-ежей. Этот вид рекомендуют использовать в рифовом аквариуме для борьбы со стеклянными актиниями (Aiptasia sp.), однако это нужно делать осторожно, поскольку после уничтожения этих кишечнополостных бабочки переключатся на других беспозвоночных.

 

Для справки: семейство Рыбы-бабочки (Chaetodontidae)

     Одно из самых ярких и красивых семейств морских рыб, визитная карточка коралловых рифов, насчитывает 10 родов и до 130 видов. В классических работах рыб-бабочек часто объединяют с рыбами-ангелами, не уступающими им по красоте и яркости окраски, с которыми они имеют много общих морфологических черт. Рыбы-бабочки распространены преимущественно в Индийском и Тихом океанах, однако встречаются они и Атлантике, причём не только в тропических и субтропических, но и в умеренных водах. Все виды обитают в прибрежной полосе, населяя в основном сообщества коралловых рифов и скальных обнажений. Они очень консервативны, не совершают миграций и придерживаются одного и того же участка в течение всей жизни. Живут поодиночке, не образуя стай и скоплений. Ведут дневной образ жизни. Питаются эти рыбки различными беспозвоночными, которых обычно извлекают из расщелин и других укрытий, собирают с поверхности рифов или объедают паразитов с кожи крупных рыб.

     Некрупные рыбы, от 7 до 30 сантиметров, обладающие высоким, очень сильно сжатым с боков телом. Ростральная часть головы вытянута в трубочку, на конце которой располагается небольшой рот. Спинной плавник неразделённый, тянется вдоль всего туловища, иногда имеет увеличенную переднюю часть, напоминающую перо. Наиболее характерно для рыб-бабочек сочетание черного и желтого цветов, встречается и сочетание чёрного с серебристым, и яркие, красные, оранжевые и голубые пятна на жёлтом фоне. Характерной чертой этих рыб является полное отсутствие возрастного диморфизма. Мальки окрашены точно так же, как взрослые особи, в отличие от рыб-ангелов, у которых мальки имеют совершенно особую окраску.

     Рыбы-бабочки являются одними из самых популярных морских аквариумных рыб. Без них не обходится почти ни один рифовый аквариум. Несколько видов рыб-бабочек прекрасно уживаются вместе и с другими видами коралловых рыб. Однако для содержания многовидовых групп требуется очень просторный аквариум, так как в небольших объёмах они начинают конфликтовать между собой. Поскольку эти рыбы достаточно консервативные и территориальные, при заселении аквариума всех его обитателей следует сажать одновременно. Как только рыбы освоятся и займут подходящие участки, любые пришельцы становятся нежеланными гостями и старательно изгоняются.

     Для этих рыб необходим просторный аквариум, желательно не менее 300 литров. Лучше всего чувствуют себя в рифовых аквариумах, с большим количеством скал, расщелин, укрытий. Уживаются только с крупными беспозвоночными, мелкие же воспринимаются ими исключительно как корм. Качество воды является важнейшим показателем при содержании этих, и многих других коралловых рыб. В неволе питаются креветками, артемией и измельчённым мясом моллюсков.

Отзывы

Написать отзыв

Бабочка пинцет-хелмон

Бабочка пинцет-хелмон

Носатый хелмон

Chelmon rostratus

Copperband butterflyfish

Предварительный заказ

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

30 Другие товары из этого раздела:

Похожие темы

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.