Бабочка Беннетта

Новое

Chaetodon bennetti

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 748 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 748 баллов которые можно обменять на купон в 374,00 руб.


4 480,00 руб

  • 4-6 см
  • 6-10 см

Описание

Принадлежит к семейству Рыбы-бабочки / Chaetodontidae

Бабочка Беннетта
Chaetodon bennetti
Bennett’s butterflyfish

Размеры

До 18 сантиметров.

Описание

Некрупная бабочка с овальным телом и коротким рострумом. Окраска яркая, с очень необычным рисунком. Тело и плавники насыщенно-желтого цвета. Ближе к основанию задней лопасти спинного плавника расположено крупное округлое черное пятно, оконтуренное ярко-бирюзовым кантом. Через глаз проходит вертикальная черная полоса с голубыми линиями по краям. От заднего края жаберной крышки назад и вниз тянутся две изогнутые бледно-голубые полосы, одна к началу, другая к середине анального плавника. Край хвостового плавника прозрачный с голубоватым отливом.

Распространение

Широко распространена в Индо-Пацифике от восточного побережья Африки до Микронезии, на север до Японии, на юг до Большого Барьерного рифа.

Биология

Живет в лагунах и на внешних склонах рифов. Встречаются на густо поросших кораллами участках, обычно парами. Молодые держатся скрытно на мелководьях в зарослях кораллов, обычно рода Acropora. Питаются различными беспозвоночными, основу рациона составляют коралловые полипы.

Содержание в аквариуме

В силу узкой пищевой специализации этот вид относится к проблемным для содержания в неволе. Эта бабочка может жить только в просторном рифовом аквариуме с большим количеством мадрепоровых кораллов. Необходима мощная система фильтрации, поскольку бабочки очень чувствительны к колебаниям параметров воды (особенно к повышению уровня азотистых соединений). Требуется также хорошая аэрация и яркое освещение. Температура 22 – 26 градусов, pH 8.1 – 8.4.

Корма

Основу рациона составляют коралловые полипы и актинии, произрастающие в аквариуме. Переход на замещающие корма связан с большими проблемами. Можно пытаться приучить этих бабочек поедать живой мелкий мотыль, трубочник, энхитреус в сочетании с мелко нарубленным мясом креветок, мидий, кальмаров, филе рыб.

Совместимость

В рифовом аквариуме не наносят вреда никаким беспозвоночным, кроме коралловых полипов и мелких актиний. Этот вид можно использовать для борьбы со стеклянными актиниями (Aiptasia sp.). Они очень территориальны и агрессивны к представителям своего вида. Более мелких рыб бабочки могут гонять со своей территории, но пасуют перед более крупными рыбами. Поэтому с активными назойливыми соседями, превосходящими их по размеру, этих бабочек сажать не стоит.

Отзывы

Написать отзыв

Бабочка Беннетта

Бабочка Беннетта

Chaetodon bennetti

Предварительный заказ

Написать отзыв

30 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.