Идол мавританский

Новое

 Занкл

Zanclus cornutus

Moorish idol

Z.canescens

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 940 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 940 баллов которые можно обменять на купон в 470,00 руб.


6 400,00 руб

  • 10-15 см
  • 4-6 см
  • 6-10 см

Описание

Принадлежит к семейству Занкловые / Zanclidae

Идол мавританский (Занкл)

Данный вид обитает в Индо-Пацифике от Красного моря, вдоль восточной Африки, в южном архипелаге японских вод до Гавайев и Перу. Занклы, или мавританские идолы, населяют только мелководные участки на коралловых рифах. Питаются они различными сидячими беспозвоночными, губками, мшанками и т.д.

Занклы имеют очень высокое, уплощенной с боков тело, покрытое мелкой чешуёй. Спинной плавник треугольной формы, с экстремально удлинённым первым лучом. Анальный плавник тоже треугольный, что придаёт рыбе полулунную форму, из контуров которой выбивается лишь чёрный вилочкообразный хвост. Рыло вытянуто в довольно длинную трубку, на конце которой помещается небольшой рот. У взрослых особей над глазами развиваются небольшие выросты, напоминающие рожки. Окраска очень контрастная, трёхцветная.

Крупный, жёлто-чёрно-белый занкл украсит любой рифовый аквариум, особенно с хирургами и ангелами, с которыми он прекрасно уживётся. Для содержания требуется просторный аквариум, не менее 300 литров. В хороших условиях живёт в аквариуме более 5 лет. Кормление занклов в неволе не составляет труда – они поедают кусочки рыбы, моллюсков и даже говяжьего сердца, а также искусственные корма.

Размеры

Рыбка вырастает до 20-25см.

Биология и описание

Встречается парами или небольшими группами на мелководье коралловых рифов. В природе занкл питается губками, мшанками, мелкими беспозвоночными, водорослями и может пощипывать полипы кораллов. У рыбы треугольная форма тела. Основные цвета рыбки: черный, белый и желтый (черные полоски на бело-желтом фоне). Спинной и анальный плавники треугольной формы, первый луч спинного плавника сильно удлинен. Рыло вытянуто в довольно длинную трубочку, на конце которой находится рот.

Содержание в аквариуме

Для занкла необходим аквариум от 300л и минимальной длиной 1,5м для одной особи. Рыба достаточно территориальная, необходимо несколько больших укрытий. В аквариум желательно помещать только одну особь данного вида. В остальном содержание рыбки не представляет трудностей. Температура воды 24-28°С, DkH 8-12, рН 8.1-8.4, С. 1.020-1.025.

Кормление

В период адаптации раскармливается сложно, желательно кормить несколько раз в день фаршем или мелконарубленными кусочками кальмара, мяса морских рыб, мороженой артемии, спирулиной и водорослями. Также хорошо их раскармливать живыми кормами, артемией, гаммарусами, губками. Раскормленный занкл всеяден, может принимать как кусочки рыбы, моллюсков, так и готовые корма для растительноядных рыб и миксы.

Совместимость

В соседи к мавританскому идолу желательны небольшие не агрессивные рыбы: хирурги, бычки, помацентовые, ангелы.

Отзывы

Написать отзыв

Идол мавританский

Идол мавританский

 Занкл

Zanclus cornutus

Moorish idol

Z.canescens

Предварительный заказ

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

30 Другие товары из этого раздела:

Похожие темы

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.