Апоногетон Боивина

Новое

Aponogeton boivinianus

Апоногетон боивинианский

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 77 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 77 баллов которые можно обменять на купон в 38,50 руб.


520,00 руб

  • 10-15 см
  • 6-10 см
  • 15-25 см

Описание

Обитание в природе

Остров Мадагаскар.

Описание

Большое и мощное растение с длинными, волнистыми, гофрированными, кожистыми листьями, подходящее только для больших аквариумов. В благоприятных условиях может формировать много очень больших листья (до 60 см в длину и 8 см в ширину). Листья у него массивные, копьевидной формы и прозрачно-зеленые, благодаря чему этот вид легко идентифицировать. Листовая пластинка лентовидная, с округлым основанием и острой верхушкой, сильно выгнутая и волнистая, темно-зеленая. Жилкование параллельное, основная жилка толстая, снизу выступающая, кроме нее заметно до 7, реже до 9 жилок. Светло-зеленые или коричневатые молодые листочки со временем обретают насыщенный темно-зеленый колер и становятся выигрышным фоном для ярких подвижных декоративных рыб. Высота 40-60 см. Ширина 20-30 см. Имеются вариации: — Aponogeton boivianus bulb и Aponogeton bovianus medium.

Содержание

 Температура 22-26°C. Растения можно без труда содержать в мягкой или средней жесткости воде, а также при рН от слабокислого до слабощелочного. pH 6,5-7,5, dH 4-18°. Не любит старую воду, требуется периодически подменять воду в аквариуме, где оно содержится. Необходима CO2 подкормка. Требует умеренного освещения с интенсивностью 0,4 Вт/л. Растение способно терпеть затенение, но при недостатке света оно вытягивается в длину, а цвет листьев принимает блеклую окраску.

 Корневище имеет клубневидное, шаровидное до 3 см толщиной, листья растут из верхнего конца. Положительно сказывается на росте растения рыхлый и богатый питательными веществами грунт, состоящий из окатанных частиц размером 3-5 мм с толщиной слоя не более 5 см. Желательно под клубни растения положить несколько комочков глины. Для предотвращения истощения корневой системы растения, необходимо изредка вытягивать растение вместе с корнями и выдерживать некоторое время до их подсыхания, а затем опять усаживать в грунт.

 В природе растет в местах, где имеется сильное течение, поэтому предпочитает проточные аквариумы, однако не следует создавать сильное течение сразу после пересадки, до тех пор, пока растение не станет выпускать новые листья. Солитер. Высаживаются одиночно или рыхлыми группами по бокам большого аквариума или вдоль задней его задней стенки. Здоровое растение растет достаточно быстро и для роста ему нужно место, поэтому не надо садить молодого представителя этого вида в густо засаженный растениями аквариум. Не любит близкого соседства с другой аквариумной флорой. При выраженном недостатке свободного пространства растение замедляет рост и может зачахнуть. Растет медленно.

В период роста взрослое растение дает 1–2 листа в неделю. Выросшие экземпляры могут достигать внушительных размеров, отчего необходимы просторные аквариумы, так как большое количество листьев длиной до 60 см и шириной до 8 см легко затенят небольшой водоем. Для длительного содержания рекомендуется, как только растение сбрасыванием листьев просигнализирует о наступлении периода покоя, либо уменьшить освещенность и если это возможно — снизить температуру воды на 2-3 градуса, либо хранить клубни только в слегка влажном состоянии при комнатной температуре. Условия содержания сложные. После цветения нередко погибает.

Размножение

 Размножается растение делением дочерних клубней. Можно размножать также путем деления на несколько частей старого клубня. Следует обратить внимание, чтобы на каждой разрезанной части присутствовало несколько ростовых почек, т.к. из них в итоге начнет рост новое растение. Данным способом размножать растение желательно ранней весной, в период покоя.

Отзывы

Написать отзыв

Апоногетон Боивина

Апоногетон Боивина

Aponogeton boivinianus

Апоногетон боивинианский

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

30 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.