Апоногетон ульвацеус

Новое

Апоногетон ульвовидный,

широкоштопорный

Aponogeton ulvaceus.

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 79 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 79 баллов которые можно обменять на купон в 39,50 руб.


540,00 руб

  • 10-15 см
  • 6-10 см
  • 15-25 см

Описание

Происхождение

Остров Мадагаскар.

Описание

В аквариумных условиях достигает размера 30-50 см. Ширина куста 30-35 см. Может достигать в длину 60 см. Длина листьев обычно около 20 см, но могут быть и больше, ширина достигает 6-8 см. Очень красивое и своеобразное аквариумное растение. Оно имеет довольно широкие удлиненные крупноволнистые светло-зеленые листья на длинных черенках с выраженным проявлением рисунка прожилок в виде сеточки. Нежные яркие, блестящие, светло-зеленые листья прозрачны, и имеют красивый волнистый край, при ярком освещении отливают золотом. Обычно светло-зеленого цвета, а при очень сильном освещении — красного цвета. У хорошо развивающихся растений обычно 30-40 листьев. Одно из его чудачеств — пульсирующее пребывание в аквариуме: то весь водоем заполняет роскошная светло-зеленая листва и другим растениям не хватает пространства, то о наличии этого апоногетона в аквариуме ничего не напоминает, он исчез.

Период покоя с полным сбросом листьев — характерная черта настоящего A. ulvaceus. На это особо следует обратить внимание, потому что среди аквариумистов распространяются различные гибридные широколистные апоногетоны под названием ульвовидного. Характерен периодичностью своего роста, он два раза в год сбрасывает листья, оставляя лишь клубень в грунте. Состояние покоя может продолжаться до трех месяцев.

В период покоя клубни растения можно не извлекать из общего грунта, если температура воды не больше 22-23°С. Здесь любителю аквариума надо проявить осторожность, чтобы не выбросить “спящий” клубень при чистке аквариума. Через 3-4 месяцев апоногетон начинает быстро расти, выбрасывая по листу в сутки. В более теплом аквариуме клубни, после сбрасывания листьев, лучше не оставлять. Их надо поместить во влажный песок и хранить при температуре не выше 20°С около двух месяцев. После этого их переносят в аквариум со свежей водой, где созданы оптимальные условия для роста.

Содержание

 Подходит как тропический, так и умеренно теплый аквариум. Относительно неприхотливо и процветает как в мягкой, так и в жесткой воде, активная реакция воды — нейтральная или слабокислая pH 5,5-7,5. Жесткость воды следует поддерживать 4-5°, при жесткости более 8° старые листья быстро разрушаются. В период вегетации необходима регулярная подмена воды. В период роста растения температура воды должна находиться в пределах 22-26°С, после того, как растение сбросит листья температуру воды в аквариуме следует понизить до 20°С, а если это невозможно, то их следует извлечь из аквариума и посадить во влажный песок и так содержать около двух месяцев, после чего пересадить в основной аквариум.

Растение требует яркого освещения с интенсивностью не менее 0,5 Вт/л. При недостатке света сильно вытягивается, теряя свои декоративные качества. Продолжительность светового дня в период быстрого роста должна быть не менее 12 часов. При ярком свете будет расти выше. В хороших условиях (чистая, свободная от механической взвеси вода, яркое освещение, рыхлый, питательный грунт и регулярные корневые и внекорневые подкормки) быстро достигает поверхности воды и формирует плотную розетку листьев.

 Корневище клубневидное, шаровидное или овальное, темно-коричневое, с темными бугорками на поверхности, до 3-4 см толщиной, сплошь покрытое шнуровидными корнями, часто у точки роста оно снабжено выростами. Луковица должна лежать на грунте, пока в рост не пойдут листья, и у нее не проклюнется несколько листиков, дайте им окрепнуть и дождитесь появления корешков, а затем смело можете садить луковицу в грунт. Нет необходимости создавать очень питательный грунт. При большом количестве ила нежная корневая система может загнивать, что очень опасно для растения.

В качестве субстрата рекомендуется крупный песок или мелкая галька. Толщина слоя грунта может быть 4-5 см или больше. Под клубень желательно положить комочки глины и небольшое количество торфа. В период вегетации растение следует подкармливать комплексными минеральными удобрениями. При достаточно плотном заселении аквариума рыбами можно добавлять только микроэлементы. В воде с небольшим содержанием питательных веществ листовые пластинки обычно желтовато-зеленые, а в питательной среде приобретают темно-зеленую окраску.

 Пригоден для озеленения просторных, высоких декоративных аквариумов. Солитер, высаживается отдельно от всех растений одиночно на заднем плане. Желательно высаживать в зоне создаваемого фильтром течения. Отдельный куст может формировать более 40 зеленых волнистых листьев, поэтому лучше смотрится, когда растет отдельно, причем в больших аквариумах, размещая его на заднем плане. Требующие много света, светлые и очень тонкие листья красиво выглядят на темном фоне; часто для этого используют потемневшее дерево.

В хороших условиях дает до двух листьев в день и быстро разрастается. Нуждается в периоде покоя, два раза в год после быстрого роста, растение сбрасывает листья, после чего остается фактически один клубень, который находится в грунте в состоянии сна на протяжении около двух месяцев. По прошествии данного периода растение вновь пускает листья и начинает бурно расти. Плотность посадки — 1 растение на 30 см2.

Размножение

 Вегетативный способ размножения очень непродуктивен. В конце периода покоя клубень растения можно разрезать на 3-4 части (после того, как растение вышло из состояния покоя), из которых образуются новые растения. Однако при неудачной резке — случайном повреждении точки роста — кусочки клубня могут погибнуть. Если растение стало деградировать, можно отрезать всю оставшуюся листву под корень и пересадить клубень.

Отзывы

Написать отзыв

Апоногетон ульвацеус

Апоногетон ульвацеус

Апоногетон ульвовидный,

широкоштопорный

Aponogeton ulvaceus.

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

30 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.