Апоногетон лонгиплумулозус

Новое

Апоногетон кожистолистный

Aponogeton longiplumulosus

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 81 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 81 баллов которые можно обменять на купон в 40,50 руб.


560,00 руб

  • 10-15 см
  • 6-10 см
  • 15-25 см

Описание

Происхождение

Cеверо-западная часть острова Мадагаскар.

Описание

Высота до 55 см, образует до 20-30 листьев. Крепкое растение с широкими, прозрачными коричнево-зелеными листьями, которые в зависимости от условий содержания могут быть слегка волнистыми. Благодаря волнистым краям очень декоративен. Листья погруженные, черешковые. Листовая пластинка ломкая, несколько прозрачная, длиной до 35 см, шириной до 3 см, линейной формы с клиновидным или сердцевидным основанием и острой верхушкой, края ровные или волнистые, от нейтрально-зеленого до темно-зеленого цвета. По обе стороны широкой средней жилки идут 1-2 продольные жилки.

Черешок короткий — до 12 см. Сначала листья растут вверх, но со временем начинают нагибаться в стороны. Имеет выраженный период покоя, длящийся 2-3 месяца. A. longiplumulosus очень похож на давно известный вид — A. ulvaceus. Но эти растения имеют и существенные различия. Клубень А. ulvaceus колюч вокруг точки роста. Кроме того, листья у него спиральные, тогда как у A. longiplumulosus волнистые.

Содержание

 Пригоден для содержания в обычных аквариумных условиях, лучше растет в проточной воде. В аквариуме растения становятся наиболее роскошными при выращивании в воде от мягкой до средней жесткости, от кислой до нейтральной. Температуру предпочитает зимой 18-20°С, в остальное время — выше 25°С, рН 5,8-7,2, dH 2-12°. Освещение любит сильное, рассеянное, комбинированное.

 Имеет клубень удлиненной или шаровидной формы диаметром до 2 сантиметров. В качестве грунта непромытый грубый песок. Его следует заглублять в грунт, так как его охотно едят моллюски, соскребающие обрастания рыбы (живородящие, анциструсы). Клубни погружаются в грунт на 4-5 сантиметров. Не следует вдавливать клубень в грунт, достаточно укрепить его на заранее определенном месте. Позднее развившиеся корни сами затянут клубень в песок. Если же вдавить его в грунт, то незамеченное вами поврежденное место начнет гнить и растение может погибнуть. Грунт не должен быть слишком беден питательными веществами.

 Очень красивое растение, больше всего подходящее для большого аквариума. Солитер, рекомендуется сажать поодиночке или группами на среднем плане или вдоль задней стенки аквариума. Сажать его лучше не ближе 10-13 см до других растений так как оно начинает “раздвигать” соседей по мере роста. В месяц распускает 2-3 листа. Вид регулярно имеет период покоя, но через несколько месяцев снова дает побеги. Период покоя может проходить как со сбросом листьев, так и с их сохранением.

В большинстве случаев в определенное время происходит заметная остановка в росте растений. Это может означать, что растению нужен период покоя. Но бывает и другая причина — начинается гниение клубня. В этом случае надо вынуть его из грунта и хорошо обмыть богатой кислородом водой. Если клубень еще здоров — твердый, без неприятного запаха, то, очевидно, он нуждается в периоде покоя. Надо положить его на грунт, и позже корни затянут его внутрь.

Размножение

 Размножают делением клубня. Выращивание молодых растений связано с обычными трудностями. Если развитие проростка останавливается, его необходимо пересадить.

Отзывы

Написать отзыв

Апоногетон лонгиплумулозус

Апоногетон лонгиплумулозус

Апоногетон кожистолистный

Aponogeton longiplumulosus

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

30 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.