Фуртадоа сумматранская

Новое

Сумматранский реофит

Furtadoa sumatrensis

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 65 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 65 баллов которые можно обменять на купон в 32,50 руб.


450,00 руб

  • 4-6 см
  • 6-10 см

Описание

Как мы знаем, у анубиасов однополые цветки дифференцированы: женские располагаются в нижней части початка, а мужские – в верхней. К примеру, у акоруса, также принадлежавшего ранее к этому семейству, спадикс равномерно покрыт двуполыми цветками.

Фуртадоа  представляет собой промежуточное эволюционное звено между этими знакомыми каждому аквариумисту растениями. У нее женские и мужские цветки, хотя и распределены по всей длине початка, остаются при этом однополыми. 
Женские цветки в верху спадикса, как и мужские в нижней части, являются стерильными. Их можно назвать рудиментами, утратившими свои функции в ходе эволюционного развития от двуполых цветков к более совершенным однополым. Однако, чтобы это все увидеть, необходимо механически удалить кроющий лист соцветия или хотя бы его часть – гостья с Суматры оказалась очень “стеснительной” и в процессе цветения открывает лишь небольшую щель в покрывале на непродолжительное время. 
Вегетативные отростки у фуртадоа появляются из спящих почек на корневище, как и у анубиасов. Сходство с этими уроженцами Африки настолько велико, что если бы не различия в строении соцветий, F. sumatrensis стоило бы назвать первым “азиатским анубиасом”.

 В  аквариуме  фуртадоа демонстрирует неспешные темпы роста, давая по одному листу в месяц. При этом каждый новый лист превосходит размерам предыдущий. Само растение привязано корневищем к небольшому камню. Параметры воды: pH 6,6. dGH 8°, kH 3°, температура 24-25°C. В этих условиях на листьях появляются серебристые блестки, свойственные буцефаландрам.

Отзывы

Написать отзыв

Фуртадоа сумматранская

Фуртадоа сумматранская

Сумматранский реофит

Furtadoa sumatrensis

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

30 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.