Что нужно знать ?
 Аквариумная вода   Начато V.V.   2017-07-24 15:51:19 +03:00   Комментарии: 6    Просмотров: 2404

  1. V.V.
    V.V. Администратор

    Прежде, чем озадачиться выбором рыбок и растений для Вашего аквариума, необходимо узнать основные параметры воды, то есть среды будущего их обитания. Для этого можно приобрести специальные тесты для аквариумной воды или узнать эти параметры в зоомагазине, санэпидемстанции, у знакомых аквариумистов. Для начала, Вам достаточно знать всего лишь два параметра — жесткость (dGH) и кислотность воды (pH).

    Заполнение аквариум холодной водопроводной водой. Что бы предотвратить размывание грунта, перед наполнением, необходимо прикрыть грунт полиэтиленовой пленкой или можно лить водопроводную воду на положенную на грунт широкую тарелку, только не слишком сильной струей. Средство, содержащее бактериальную “закваску” – полезную для аквариума микрофлору, есть смысл внести. Воду и грунт надо “оживить”, то есть заселить необходимыми для нормального функционирования аквариумной экосистемы микроорганизмами. Запустите фильтр, включите обогреватель и компрессор. Закройте аквариум крышкой. Приведите в порядок провода и шланги, вытрите насухо стекла аквариума от подтеков. Проверьте отсутствие протечек и устойчивость аквариума.

    Запуск нового аквариума — это трудный и достаточно длительный процесс, не хотим вас огорчать, но занимает он времени до месяца. Вся трудность при запуске нового аквариума, заключается в присутствии в воде хлора и отсутствии в ней нужных бактерий, в нужном количестве. Поэтому при запуске нового аквариума, рекомендуется добавлять немного воды из старого (уже обжитого аквариума), тогда процесс размножения полезных бактерий происходит намного быстрее. Без достаточного количества этих микроорганизмов установление биологического равновесия в аквариуме невозможно.

    V.V., 2017-07-24 15:51:19 +03:00
    Александр Блэк понравилось
  2. Barbie
    Barbie Участник Шахты
    Многие люди считают эталоном чистоты и качества воды колодезную воду и воду из скважин. На самом деле в связи с текущей экологической ситуацией это уже сомнительно. А о пригодности такой воды для аквариума - отдельный разговор. 
    Вода из подземных источников отличается щелочной реакцией ( тот самый pH у нее равен 8 и даже выше) и высокой жёсткостью (накипь на чайниках намекает об этом). Суть в том, что параметры такой воды во-первых, неизвестны - придется определить их самим или отнести на лабораторный анализ, и во-вторых, такая вода подойдёт не для всех обитателей и особенно растений.
    Barbie, 2017-08-13 13:57:48 +03:00
    Гуру а также Александр Блэк понравилось
  3. Александр Блэк
    Александр Блэк Участник Тиходонск



    ...и с этим, не поспоришь!
    Александр Блэк, 2017-08-16 03:16:47 +03:00
  4. Александр Гальцов
    Александр Гальцов Участник Новочеркасск

    Доброго времени суток! Скажите, а есть у кого опыт использования бутилированной воды, например Коршуновской... ?

    Дело в том, что вода в Новочеркасске ужастно жесткая, порядка 550-600 ppm (около 30-33 градуса dh), а я собираюсь поставить акриловый аквариум... С такой водой кальциевый налет по ватерлинии обеспечен, счистить его с акрила - гарантировано замутнение стекла... Мерил жесткость Коршуновской TDS-метром, получилось около 130 ppm (7 градусов dh), это мягкая вода... Пользуюсь такой  - в стеклянном чайнике за год нет даже следов накипи... После крана накипь образуется моментально после первого же кипячения...

    Нашел в сети параметры Коршуновской

    • Химический состав (мг/дм3)
      Общая минерализация0.1-0.3 г/дм3
      Общая жесткость1.5
      Водородный показатель (рН)7
      Магнийне более 65
      Кальцийне более 130
      Гидрокарбонаты-ионы10-400
      Сульфат-ионы10-300
      Хлориды-ионы10-150

      Что можете сказать по этому поводу?
      ЗЫ. В будущем планирую поставить дома осмос... Но пока приходится искать варианты... )
    Александр Гальцов, 2020-01-15 21:36:39 +03:00
  5. V.V.
    V.V. Администратор

    Если Вы планируете ставить акриловый аквариум уместно  все таки  с ним и поставить обратный осмос!
    То что касается  бутилированной воды можно  использовать любую где минимум минерализации 

    V.V., 2020-01-16 08:52:25 +03:00
    Александр Гальцов понравилось
  6. Александр Гальцов
    Александр Гальцов Участник Новочеркасск
    Ну я так и планирую... Но финансы пока поют романсы, поэтому приходится подходить поэтапно... Осмос хочу поставить прямоточный, без расширительного бака, с мембраной повышенной производительности... По цене такой раза в два дороже обычного... Так что сначала думаю перебиться на Коршуновской воде - благо по параметрам вроде как подходит...)
    Александр Гальцов, 2020-01-16 17:22:12 +03:00
  7. (Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы добавить сообщение)

Сообщить модератору

Напишите свою причину

Вход | Зарегистрироваться
Условия и положения!
Помощь!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.