Меченосец тукседо

Новое

Xiphophorus helleri

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 8 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 8 баллов которые можно обменять на купон в 4,00 руб.


60,00 руб

  • 4-6 см
  • 3-4 см

Описание

Меченосец (Xiphophorus helleri) — живородящая рыба семейства пецилиевых (Poeciliidae)

Обитание в природе

Меченосец в природе обитает в Центральной Америке, Южной Мексике и Гватемале. Встречается как в горных реках с бурным течением, так и в их низовьях, а также в озерах, болотах, лагунах.

Описание

Черный меченосец — получен от скрещивания зеленого меченосца с пецилией черной. С длинным узким корпусом и длинным узким мечом является редким исключением. Черные меченосцы часто менее стройны, чем другие. Окраска насыщенно-черная с зеленым или синим оттенком. Знатоки отдают предпочтение ровной матово-бархатной окраске. Глаза — светло-серебряные с темным зрачком. Для усиления окраски и придания бархатистости черных меченосцев иногда скрещивают с насыщенно-красными.

Содержание меченосцев

Содержать меченосцев в аквариумах достаточно легко из-за их непритязательности к составу и объему воды. На одну пару должно быть не меньше 6 литров воды. Аквариум необходим длинный и просторный, с крышкой (могут выпрыгивать из воды).Оптимальные параметры воды: температура 20-25°С, dH 5-20°, рН 7,0-7,5. Требуется сильная аэрация и фильтрация. Раз в неделю необходима замена воды на 1/3 объема. Аквариум с меченосцами нужно содержать в постоянной чистоте. Рекомендуется добавлять в воду морскую или поваренную соль: 1 ст.лож. на 10 л воды.Густые заросли мелколистных растений (например, зубчатая элодея, кабомба, валлиснерия) отлично подойдут для аквариума с меченосцами. Желательны водоросли в аквариуме с меченосцами — лимнофила индийская и блестянка. Но свободное пространство для плавания рыб тоже должно присутствовать. По поверхности воды желательно пустить риччию, в которой смогли бы прятаться новорожденные мальки. Рыбки держатся в среднем и верхнем слоях воды.

В качестве соседей подойдут любые мирные рыбы. В группе между самцами меченосцев бывают конфликты, поэтому необходимо, чтобы самок было больше, чем самцов. При этом самцов должно быть либо один, либо более трех особей – агрессия распыляется, а не направлена непосредственно друг на друга между двумя самцами.

Кормление меченосца

Оптимальный рацион для меченосцев включает в себя живой и растительный корм: трубочник, мотыль, артемия, циклоп, дафния, личинки комаров, шпинат, толченая овсянка, водоросли, горох, различные сорта салата, крапива. Растительный корм обязателен.Если меченосцы единственные обитатели аквариума, то весь корм, что они не съели, убирают через пять минут, так как он быстро портит воду, упав на дно.Рацион мальков должен содержать большое количество белка: науплии циклопа, артемии, микрочервь, коловратки, резаный трубочник. Мальков кормят часто.

Размножение меченосцев

Меченосцы – живородящие рыбки. Разводить их весьма просто. Половозрелость наступает в 5-8 месяцев жизни.Самцы отличаются от самок яркой окраской, меньшими размерами и наличием меча. Для спаривания выбирают самого стройного самца в возрасте 8 месяцев, длиной (без «меча») 7 — 8 сантиметров. Он должен быть активным, интенсивно окрашенным и по возможности с самым длинным «мечом». Самок выбирают из потомства наиболее продуктивных производителей.Признак беременности самки – увеличение брюшка. Беременность длится примерно пять недель. Оплодотворение внутреннее, однажды оплодотворенная самка способна несколько раз приносить мальков в отсутствие самцов.Беременная самка меченосца помещается за пару дней до родов в отдельную емкость (аквариум, банка) с большим количеством мелколистных растений, расположенных как на дне, так и на поверхности воды. Оптимальный объем емкости — от 25 л, температура 25-27°С, жесткость 12°, рН 7,5. Достаточное количество водорослей будет служить малькам укрытием от собственной матери, которая способна их уничтожить.После родов родительницу нужно отсадить в общий аквариум от деток.

Мальки после рождения начинают сразу плавать и питаться, так как рождаются сформировавшимися. При правильном рационе мальки растут очень быстро. Рацион мальков должен содержать большое количество белка: науплии циклопа, артемии, микрочервь, коловратки, резаный трубочник. Мальков кормят часто.Количество мальков у самки меченосца зависит от ее условий жизни, размеров, возраста и варьируется от 15 до 100 и более штук за один раз. Иногда выводок может составлять и до 300 рыбок!Формирование пола зависит от температуры воды: при температуре воды около 30°С — соотношение самок и самцов 1:10, при температуре около 20°С — наоборот. В процессе жизнедеятельности меченосцы могут перерождаться (менять свой пол).При стабильной температуре воды и сытном живом корме самка меченосца может метать мальков почти ежемесячно, не нуждаясь в самце в течение нескольких месяцев — до полного размета. В возрасте 3-4 месяцев у самцов появляется «меч». Рыбки растут неравномерно, поэтому раз в два месяца их надо сортировать по размеру, пересаживая в более просторный аквариум.Меченосцы разных пород могут произвольно скрещиваться между собой. Это дает смешанное потомство. Бывают удачи, когда рождается совершенно новая, не похожая на других по расцветке или форме плавников рыбка.

Отзывы

Написать отзыв

Меченосец тукседо

Меченосец тукседо

Xiphophorus helleri

Написать отзыв

Сопутствующие товары

Покупатели этого товара так же приобрели:

30 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.