Новое Золотой леопард Увеличить

Золотой леопард

Новое

Цихлида Золотой леопард, или нимбохромис венустус (Nimbochromis venustus) – пресноводная лучепёрая рыбка из семейства Цихловые.

Подробнее

При покупке этого товара вы можете получить до 55 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 55 баллов которые можно обменять на купон в 27,50 руб.


200,00 руб

  • 2-4 см
  • 4-6 см
  • 6-10 см

Описание

Является эндемиком африканского озера Малави. Одна из самых красочных цихлид в аквариумистике. Своё название рыбка получила за характерный окрас. У взрослых особей на золотистом фоне располагаются крупные чёрные пятна, что очень напоминает раскраску крупных кошачьих. Но в некоторых странах можно встретить и другое название – «цихлида-жираф».

В отличие от большинства малавийских цихлид, золотой леопард является настоящим засадным хищником. Чаще всего ры

бку можно найти спокойно плавающей возле скал или в зарослях водных растений. Для охоты цихлиды используют тактику «притвориться мёртвым» – ложатся на дно и замирают. Ничего не подозревающая рыбка подплывает, чтобы исследовать «труп», но тут же становится жертвой золотого леопарда. За эту особенность местные жители называют рыбку «Калигоно», что в переводе означает «спящая». Стоит отметить, что цихлида-жираф славится высоким интеллектом.

Внешний вид

Своей популярностью цихлида Золотой леопард обязана прежде всего привлекательной окраске. Взрослые особи, особенно мужского пола – это настоящая феерия красок. Основной окрас тела золотисто-жёлтый. Бока украшают крупные тёмно-зелёные пятна, которые у старых особей становятся менее заметными. Голова насыщенно-синего цвета, с крупными глазами. От уголков мясистых губ через каждый глаз проходит по тёмной полоске.

Плавники хорошо развиты, часто имеет белую или голубую кайму. В подходящем объёме рыбки могут достигать размеров 25 см. Самки и молодь окрашены гораздо скромнее.

Продолжительность жизни в домашних условиях составляет 7-9 лет.

Уход и содержание

Содержат золотых леопардов поодиночке или гаремами из самца и нескольких самок. Для группы из 3-4 особей понадобится аквариум от 200 литров. На дно лучше всего уложить крупный песок или окатанный гравий, ведь рыбки очень любят перерывать грунт. В качестве декора подходят крупные коряги и камни, которые будут образовывать естественные убежища. Можно использовать искусственные растения или живые, но с жёстким листом – анубиасы или гигантскую валлиснерию.

Очень важно обеспечить хорошую фильтрацию. Для этого необходим производительный внешний фильтр, такой как Tetra EX Plus. Из обязательного оборудования понадобится также компрессор и терморегулятор, ведь золотые леопарды любят теплую воду.

Оптимальные параметры воды для содержания: Т=25-27°С, pH=7.5-8.5, GH=10-25.

Отзывы

Написать отзыв

Золотой леопард

Золотой леопард

Цихлида Золотой леопард, или нимбохромис венустус (Nimbochromis venustus) – пресноводная лучепёрая рыбка из семейства Цихловые.

Написать отзыв

30 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.