Выбор аквариума
 Вы решили приобрести аквариум   Начато V.V.   2017-07-22 20:29:33 +03:00   Комментарии: 5    Просмотров: 2345

  1. V.V.
    V.V. Администратор

     Совет № 1

     Желательно не спешить с покупкой, присмотреться к товару, обратить особое внимание на толщину стекла, его качество, добротность клеевых швов. Если же есть возможность, то лучше подкопить и приобрести аквариум в 100-200 литров. При таком объеме воды легче поддерживать биологическое равновесие и его будет достаточно для большинства аквариумных рыб и растений. Среди аквариумов одного объема прямоугольные аквариумы — самые дешевые, дороже будут стоить угловые и панорамные аквариумы.

    Первое, с чем необходимо определиться — это место, где будет стоять аквариум. Он не должен стоять у окна, так как летом вода будет перегреваться, а зимой охлаждаться от сквозняков. На аквариум ни в коем случае не должен падать прямой солнечный свет. От яркого дневного света начинает «цвести» вода. Если все-таки приходится разместить аквариум близко у окна, то от прямых солнечных лучей вашу водную стихию должны защищать либо плотные шторы, либо жалюзи.

    V.V., 2017-07-22 20:29:33 +03:00
  2. V.V.
    V.V. Администратор
    Совет № 2

     Размер аквариума. Исходя из выбранного места, Вы определяете размер аквариума. Что следует учитывать при выборе размеров:

     • обязательно учитывайте стандартные длины ламп освещения. Лучше ориентироваться на стандартную длину лампы плюс зазоры на контактную группу или комбинацию различных длин ламп.

     • ширина аквариума должна быть не менее 40 см. Это правило действует в том случае, если Вы планируете выращивать растения. При меньшем расстоянии очень трудно создать красивую композицию. Если вы планируете поселить в аквариум рыб, не совместимых с растениями, то ширина может быть и меньше. Из двух аквариумов, одинаковых по другим параметрам, для поддержания хорошего газообмена более эффективен аквариум с большей площадью поверхности воды.

     • высота аквариума. Делать аквариум глубже 60 см не стоит. Помните, что чем он выше, тем труднее освещению «пробить» толщу воды и света у дна будет не хватать для нормального развития растений (с увеличением глубины интенсивность света быстро падает). Да и обслуживание высокого аквариума может быть затруднено, когда потребуется убрать мусор со дна, посадить или прикопать растение. Для большинства растений максимальная комфортная высота водяного столба 50 см.

    V.V., 2017-07-25 15:26:26 +03:00
  3. Barbie
    Barbie Участник Шахты
    Еще, наверное стоит подумать, на чем он будет стоять - для маленького аквариума главное - ровная поверхность, "по уровню", а вот с большим сложнее. Вес аквариума определяется весом воды, камней и декораций в основном, таким образом авариум в 100л будет весить около 130кг, может и больше. И еще он стоит на одном месте и давит на поверхность постоянно. Так что обычная мебель не годится для водоема большого объема. Кроме того, стоит учитывать водостойкость поверхностей, так как как бы не старался аккуратно ухаживать - нет-нет, да и нальешь воды на тумбочкустолик. Моя первая тумбочка так пострадала от протечки аквариума, что пришлось менять ей крышку и вообще реставрировать. А это муторно. После этого я заказала себе тумбочку под аквариум в 200л с верхом из кухонной столешницы - так надежнее))
    Barbie, 2017-07-25 21:43:32 +03:00
    V.V. понравилось
  4. Сергей Сергей
    Сергей Сергей Администратор
    Возник вопрос а где лучше расположить в кваритре аквариум
    Сергей Сергей, 2017-12-04 11:35:41 +03:00
  5. Гуру
    Гуру Модератор
    Совет № 1  там рассмотрена эта тема
    Гуру, 2017-12-04 13:16:44 +03:00
  6. (Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы добавить сообщение)

Сообщить модератору

Напишите свою причину

Вход | Зарегистрироваться
Условия и положения!
Помощь!

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.