Новое
Внимание: ограниченное количество товара в наличии!
Будет доступен:
При покупке этого товара вы можете получить до 90 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 90 баллов которые можно обменять на купон в 45,00 руб.
Манагуанская цихлазома
Получатель: :
* Обязательные поля
или Отмена
Обитание в природе
Никарагуа, озеро Манагуа, Панама, Коста-Рика, Гондурас.
Тело вытянутое, мощное, лоб скошен, нижняя челюсть массивная, бросается в глаза громадный рот. Крупная мощная цихлида, которую лучше всего держать в отдельном вместительном аквариуме. 70 см, в аквариуме до 40 см. До этого размера растут 3 года.
Тело серо- или темно-коричневое с россыпью золотистых сверкающих пятен, спинной и анальный плавники с изумрудным отливом. Окраска взрослых особей исключительно яркая — радужная с большим количеством черных и темно-фиолетовых пятен самых разнообразных размеров и очертаний, наподобие змеиной кожи. От жаберной крышки до хвостового плавника проходит слабовыраженная полоса из темных точек.
Расположение и размер пятен не имеет какой-нибудь закономерности, и вы не найдете рыб с одинаковым рисунком. Чешуя рыб также переливается всеми цветами радуги. Самец крупнее самки, у него более красочные спинной и анальный плавники, спинной оканчивается косицей, больше пятен на морде. Самки полнее и мельче, в их окраске больше серебристых тонов, у них также меньше темных пятен на спинном и анальном плавниках. Рыбы становятся интенсивно окрашеными во время нереста.
Аквариум должен быть очень большим и оформлен таким образом, что бы делало возможным для цихлид претендовать на большую часть его территории. Территориальные рыбы, которые являются активными хищниками, очень агрессивны к своим сородичам. Занимают нижние слои воды, должно присутствовать свободное пространство для плавания. Питаются они мальками других рыб, меньшими сородичами и другими рыбами меньшего размера.
Содержать только вместе с крупными рыбами, подсаживать к ним меньшую рыбешку не рекомендуется, могут съесть. Необходим просторный аквариум с большим количеством укрытий, которые должны быть устойчивы, т.к. рыбу роют норы. Для молоди будет вполне достаточно аквариума объемом около 200 литров, но, рыба в течение первого года жизни может вырасти до 20 см в длину.
Манагуанские цихлазомы и растения не совместимы, используйте пластмассовые растения. В качестве грунта желательно применять крупный гравий. Освещение не должно быть слишком ярким. В связи с тем, что данная рыба очень прожорлива, необходимо обеспечить мощную механическую и биологическую фильтрацию. Рыба не переносит повышенного содержания нитратов в воде, поэтому их концентрацию нужно постоянно контролировать.
Требуется еженедельная подмена части аквариумной воды. Обогреватель и фильтры разместить так, чтобы рыбы не смогли до них добраться, потому что, они их с лёгкостью сломают.
Корм: сорная рыба, дождевые черви, крупные личинки насекомых, моллюски, мороженые и сухие корма.
Созревают в 8-10 месяцев при длине около 10 см. Для нереста выделяют им отдельный аквариум от 400 литров. В процессе нереста рыбы создают себе временные пары, до следующего нереста, который проходит уже с другим партнером. Рыбы нерестятся в укрытиях между камнями или расщелинах корней. Родители проявляют исключительную заботу о потомстве.
Мальки имеют непривлекательную блеклую окраску. Растут мальки очень быстро, до 20 см в первый год. Среди мальков сильно развит каннибализм, поэтому необходимо вовремя сортировать мальков по размеру. Продолжительность жизни коло 15 лет. рН 7,0-8,5; dH 5-15°; Т 23-26°С.
80,00 руб -20% 100,00 руб
150,00 руб
90,00 руб
150,00 руб
90,00 руб -25% 120,00 руб
120,00 руб
180,00 руб
200,00 руб
200,00 руб
100,00 руб
180,00 руб
90,00 руб
100,00 руб
120,00 руб
350,00 руб
100,00 руб
270,00 руб
150,00 руб
40,00 руб -20% 50,00 руб
125,00 руб
120,00 руб -20% 150,00 руб
250,00 руб
100,00 руб
105,00 руб
280,00 руб
120,00 руб
300,00 руб
100,00 руб
180,00 руб
250,00 руб