Гипостомус плекостомус

Новое

Hypostomus plecostomus

Подробнее

При покупке этого товара вы можете получить до 92 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 92 баллов которые можно обменять на купон в 46,00 руб.


220,00 руб

  • 10-15 см
  • 4-6 см
  • 6-10 см
  • 20-25 см
  • 15-20 см

Описание

Гипостомус плекостомус — Hypostomus plecostomus [Linnaeus, 1758]. (Англ- Armor Plated Catfish, Suckermouth Catfish).

Обитание в природе

Северная часть Южной Америки, ареал от Панамы до Уругвая, широко распространен во всем бассейне реки Амазонки.

Описание

25-30 см в аквариуме. Имеет удлиненное тело, покрытое в 4 ряда костяными пластинками везде, кроме живота. Имеет большую голову, которая становится больше с возрастом, глаза маленькие, высоко посаженные на голове.

 Одна из анатомических особенностей плекостомуса — наличие на глазу особой мембраны, похожей на диафрагму микроскопа или фотоаппарата. Мембрана эта позволяет контролировать уровень освещенности глаза: днем она закрывает собою почти весь глаз, к ночи же постепенно раскрывается.

Серо-коричневый, коричневый или бурый с зеленоватым оттенком и покрытое темными пятнами и узорными полосами тело. Грудные, спинной и хвостовой плавники хорошо развиты и имеют цвет тела. У плекостомуса высокий и длинный, красивый спинной плавник и лунаобразный хвостовой плавник. Первый луч спинного и грудных плавников с острыми шипами, в качестве оружия сдерживания и обороны.

Хвостовой плавник асимметричный — нижняя доля длиннее, чем верхняя. Самец ярче, стройнее самки, с шипиками на грудных плавниках. На голове нет роговидных выростов. Есть альбиносная и пегая форма. На него похожи: Pterygoplichthys multiradiatus, Pterygoplichthys pardalis, Glyptoperichthys gibbiceps.

Содержание

Они быстро растут и поэтому необходим большой аквариум и 100 литровый неизбежно становится недостаточным. Сумеречная рыба, но их не смущает яркая освещенность аквариума днем. Его апатия в дневное время суток с лихвой окупается той активностью, с которой этот неутомимый ночной труженик занимается очисткой аквариума от водорослей. Естественная пища плекостомусов — обрастания на листьях, камнях, корягах.

Живые корма, брошенные в аквариум для других рыб, не отвлекают их. Необходимы коряги и другой декор, чтобы обеспечить им пещеры и укрытия, чтобы прятаться в светлое время суток. Коряги также нужны, чтобы получать целлюлозу из древесины, необходимую для их пищеварительного процесса.

При малейшем испуге он тут же зарывается в грунт или прячется в заросли растений. Предпочтителен мягкий песчаный грунт. Часами может он проводить время, “перебегая по-пластунски” из одного укрытия в другое. С возрастом характер плекостомуса портится: он становится эгоистичен, в особенности при посягательстве на его территорию, да и к своим обязанностям по чистке аквариума относится уже с изрядной ленцой.

Они также будут защищать свои любимые места от других видов рыб с аналогичными требованиями к среде обитания. Они не нарушают декоративную композицию растений, камней, коряг в аквариуме, не наносит вреда листовым тканям.

Пока молод, плекостомус достаточно терпим, по крайней мере, в отношениях с рыбами других видов — лишь со своими “одновидцами” ссорится все время (если не совместно их выращивали с раннего возраста) — в зрелом же возрасте известен небезобидными для других рыб забавами: то присосется к кому-нибудь своим мощным ртом-присоской, да так и плавает на чужом горбу. Нужен большой аквариум с жестколистными растениями.

Это один из самых выносливых и наиболее устойчивых из всех сомов, очень бысро растет. Не особенно требовательный к условиям содержания, он, тем не менее, предпочитает воду с нейтральной или слабокислой реакцией рН, средней жесткости. Хорошая фильтрация и регулярная подмена воды имеют важное значение из-за большого количества отходов производимых этим сомом. Без растительного корма (который должен составлять не менее 60% рациона) рыбы хиреют и иногда просто гибнут.

Кормление

В рацион надо включать овощи, бланшированные шпинат, салат, горох. Мотыль, трубочник, энхитреус и др. играют лишь вспомогательную роль в кормлении плекостомусов. Кормить надо перед выключением света. Созревают в 3 года. Икру рыбы откладывают в трубе или керамическом кувшине, которые должны стоять вертикально. Самец ухаживает за потомством до выхода мальков из убежища. Они быстро растут. Живут до 12 лет. рН 6,5-7,5; dH З-12°; Т 22-26°С.

Отзывы

Написать отзыв

Гипостомус плекостомус

Гипостомус плекостомус

Hypostomus plecostomus

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

30 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.