Нет товаров
Новое
При покупке этого товара вы можете получить до 15 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 15 баллов которые можно обменять на купон в 7,50 руб.
Обитание в природе
Индо-Малайский архипелаг, Таиланд, Сингапур, Ява, Большие Зондские о-ва, пресные и солоноватые воды.
У дермогенисов неподвижная нижняя челюсть вдвое длиннее верхней, которая подвижна и позволяет рыбам захватывать корм с поверхности воды. Рыбы стайные, плавают у поверхности воды. Хищные, питаются, прежде всего, летающими насекомыми, упавшими на поверхность. Самцы бывают, агрессивны по отношению друг к другу. Содержать взрослых дермогенисов лучше всего отдельно, полнее проявляются их видовые особенности.
Самец 5-6 см, самка до 7 см.
В стае дермогенисов устанавливается иерархии среди самцов, и среди самок. Особенно четко это видно у самцов при выяснении отношений, а у самок — при кормлении. Право продолжить род получает сильнейший. Содержат в не слишком маленьких, хорошо засаженных аквариумах.
Дермогенисы — рьяные приверженцы поверхностных слоев, они будто прилеплены к поверхности. Им даже за кормом нырять недосуг. Однако преследуемые особи вполне в состоянии держаться в средних и нижних слоях. Тем не менее, даже удирать в случае опасности, предпочитают не ныряя, а выпрыгивая из воды.
Корма должны быть плавающими или как минимум хоть какое-то время удерживающимися на поверхности. Прежде чем бросать мотыль в воду, их надо чуть-чуть подсушить. Причем это в равной степени распространяется как на живые, так и на мороженые корма. Чем больше площадь поверхности аквариума, тем лучше, причем как минимум половина зеркала воды должна быть свободна от растительности, ибо наиболее комфортно рыбы себя чувствуют, “прилипнув” затылком к границе “вода-воздух”.
К кратковременным температурным колебаниям они практически невосприимчивы, но их следует держать при температуре 23-27°С. В естественных условиях эти виды обитают преимущественно в солоноватых водах, тем не менее, в аквариуме прекрасно чувствуют себя и в совершенно пресной воде.
Живородящие. Мальки при рождении. 7-11 мм длиной, их количество, в зависимости от возраста и строения тела самки, колеблется от 8 до 25 штук за роды. В аквариумах содержат дермогенисов бойцового, филиппинского, длиннорылого, суматранского и других, сходных по условиям содержания.