Каллоплезиопс-комета

Новое

Calloplesiops altivelis

Marine betta

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 2145 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 2145 баллов которые можно обменять на купон в 1 072,50 руб.


17 950,00 руб

  • 10-15 см
  • 6-10 см

Описание

Принадлежит к семейству Круглоголовые окуни / Plesiopidae

Английское название: Marine betta, Comet

Размеры

До 20 см.

Описание

Массивное тело этой рыбы окружено очень широкими непарными плавниками, придающими ей овальную форму. Смещенные вперед брюшные плавники также очень крупные. Основной тон окраски коричневый, с маленькими белыми и голубыми пятнышками по всему телу. Грудные плавники небольшие, полупрозрачные, желтые. В основании задней части спинного плавника располагается характерное черное глазчатое пятно с голубым кантом. Ярко-желтая отметина заметна в верхней части хвостового стебля.

Распространение

Распространен в Индо-Пацифике от Красного моря и восточного побережья Африки до островов Полинезии.

Биология

Обитает на коралловых рифах, на богатых пещерами и расщелинами участках. Активен ночью, а день проводит в укрытии. Несмотря на то, что каллоплезиопс активный хищник, из-за мелких размеров он может стать жертвой более крупных рыб. Для защиты от потенциальных врагов служит ложный «глаз» в основании спинного плавника. Он вводит хищника в заблуждение, создавая иллюзию, что голова повернута в противоположную сторону, и тем самым рыба получает выигрыш во времени, чтобы скрыться в убежище. Когда же каллоплезиопс находится в укрытие, его торчащий наружу хвост напоминает голову крупной мурены, отпугивая любителей легкой добычи. Основу рациона составляет мелкая рыба и ракообразные, на которых каллоплезиопс обычно охотится из засады.

Содержание в аквариуме

Каллоплезиопсы довольно редко встречаются в аквариумах, хотя в последнее время они становятся все более популярными. Это выносливые рыбы, которые хорошо адаптируются к условиям неволи. Для одной особи требуется аквариум объемом от 200 л с декорациями, предоставляющими большое количество убежищ. Лучше всего подходят живые камни, обеспечивающие этих рыб дополнительными пищевыми ресурсами. Температура воды 23 – 28 градусов, pH – 8.1 – 8.4.

Корма

В период адаптации кормят некрупной, переведенной на морскую воду, живородкой. Разнообразить рацион могут мелкие ракообразные, обитающие в полостях живых камней. Постепенно приучается к неживой пище и начинает охотно поедать хорошо измельченное мясо креветок, мидий, кальмаров, а также различные мороженые корма для животноядных рыб.

Совместимость

Неплохо подходит для рифового аквариума, однако лишь в том случае, если его населяют достаточно крупные беспозвоночные. Все мелкие объекты рано или поздно станут добычей этого хищника. В просторном аквариуме уживется с большинством средних и крупных неагрессивных коралловых рыб. В аквариуме с другими хищными рыбами будет чувствовать себя неуютно и постоянно прятаться в убежищах.

Отзывы

Написать отзыв

Каллоплезиопс-комета

Каллоплезиопс-комета

Calloplesiops altivelis

Marine betta

Предварительный заказ

Написать отзыв

Покупатели этого товара так же приобрели:

24 Другие товары из этого раздела:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.