Бабочка-енот

Новое

Бабочка лунула

Racoon butterflyfish

Chaetodon lunula

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 450 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 450 баллов которые можно обменять на купон в 225,00 руб.


3 950,00 руб

  • 4-6 см
  • 3-4 см

Описание

Принадлежит к семейству Рыбы-бабочки / Chaetodontidae

Бабочка-енот (лунула)
Chaetodon lunula
Lunula (Raccoon) butterfly

Семейство Рыбы-бабочки (Chaetodontidae)

 

Размеры
До 20 сантиметров.

Описание
Окраска очень характерная, запоминающаяся. Тело и плавники окрашены в желтый цвет, темнеющий ближе к спине и иногда переходящий практически в черный. На боках от грудных плавников к хвосту идут диагональные темные полосы. На морде контрастная маска: черная полоса, проходящая через лоб и маскирующая глаза, и следующая за ней белая, почти такой же ширины. От заднего края этой белой полосы к основанию спинного плавника тянется сужающаяся черная полоса, окаймленная светло-желтыми участками. На хвостовом стебле округлое черное пятно, переходящее в темное основание спинного плавника. Молодые отличаются более светлым, белесым рострумом и округлым черным пятном на задней лопасти спинного плавника.

Распространение
Распространена в Индо-Пацифике от восточного побережья Африки до Гавайев и Маркизских островов, на север доходит до Японии, на юг до Большого Барьерного рифа. Проникает в Юго-Восточную Атлантику.

Биология
Населяет мелководные лагуны и внешние склоны рифов. Держится на глубине до 30 метров, парами или небольшими группами. Одна из немногих бабочек, ведущих ночной образ жизни. Питается преимущественно голожаберными моллюсками, кольчатыми червями и другими донными беспозвоночными, однако нередко поедает коралловые полипы и водоросли. Молодые предпочитают каменистые участки на прибрежных рифах в приливно-оливной зоне.

Содержание в аквариуме
Один из популярных видов бабочек благодаря привлекательной окраске, выносливости и относительной легкости содержания. Эти бабочки хорошо адаптируются к условиям неволи. Для содержания одной особи требуется аквариум объемом от 300 литров, с большим количеством просторных укрытий, желательно из поросших водорослями живых камней. В аквариуме нужно предусмотреть достаточное пространство для плавания и свободные от декораций участки дна, с которых бабочки будут подбирать корм. Необходима мощная система фильтрации, поскольку бабочки очень чувствительны к колебаниям параметров воды (особенно к повышению уровня азотистых соединений). Требуется также хорошая аэрация и яркое освещение. Температура 22 – 26 градусов, pH 8.1 – 8.4.

Корма
Основу рациона составляют свежие и мороженные животные корма. Можно давать нарезанное мясо мидий, креветок, кальмаров. Во время адаптации этих бабочек кормят в вечернее время трубочником, мотылем, артемией. В качестве растительных составляющих диеты дают хлопья для растительноядных рыб, важную роль играют произрастающие в аквариуме водоросли. Кормить три раза в сутки.

Совместимость
В рифовом аквариуме эти бабочки могут обкусывать полипы кораллов, щупальца актиний и мантии моллюсков. Их рекомендуют использовать в рифовом аквариуме для борьбы со стеклянными актиниями (Aiptasia sp.), однако это нужно делать осторожно, поскольку после уничтожения этих кишечнополостных бабочки переключатся на других беспозвоночных. Они очень территориальны и агрессивны к представителям своего вида. Более мелких рыб бабочки могут гонять со своей территории, но зато они способны выдержать натиск более крупных соседей, таких как ангелы, хирурги.

 

Для справки: семейство Рыбы-бабочки (Chaetodontidae)

     Одно из самых ярких и красивых семейств морских рыб, визитная карточка коралловых рифов, насчитывает 10 родов и до 130 видов. В классических работах рыб-бабочек часто объединяют с рыбами-ангелами, не уступающими им по красоте и яркости окраски, с которыми они имеют много общих морфологических черт. Рыбы-бабочки распространены преимущественно в Индийском и Тихом океанах, однако встречаются они и Атлантике, причём не только в тропических и субтропических, но и в умеренных водах. Все виды обитают в прибрежной полосе, населяя в основном сообщества коралловых рифов и скальных обнажений. Они очень консервативны, не совершают миграций и придерживаются одного и того же участка в течение всей жизни. Живут поодиночке, не образуя стай и скоплений. Ведут дневной образ жизни. Питаются эти рыбки различными беспозвоночными, которых обычно извлекают из расщелин и других укрытий, собирают с поверхности рифов или объедают паразитов с кожи крупных рыб.

     Некрупные рыбы, от 7 до 30 сантиметров, обладающие высоким, очень сильно сжатым с боков телом. Ростральная часть головы вытянута в трубочку, на конце которой располагается небольшой рот. Спинной плавник неразделённый, тянется вдоль всего туловища, иногда имеет увеличенную переднюю часть, напоминающую перо. Наиболее характерно для рыб-бабочек сочетание черного и желтого цветов, встречается и сочетание чёрного с серебристым, и яркие, красные, оранжевые и голубые пятна на жёлтом фоне. Характерной чертой этих рыб является полное отсутствие возрастного диморфизма. Мальки окрашены точно так же, как взрослые особи, в отличие от рыб-ангелов, у которых мальки имеют совершенно особую окраску.

     Рыбы-бабочки являются одними из самых популярных морских аквариумных рыб. Без них не обходится почти ни один рифовый аквариум. Несколько видов рыб-бабочек прекрасно уживаются вместе и с другими видами коралловых рыб. Однако для содержания многовидовых групп требуется очень просторный аквариум, так как в небольших объёмах они начинают конфликтовать между собой. Поскольку эти рыбы достаточно консервативные и территориальные, при заселении аквариума всех его обитателей следует сажать одновременно. Как только рыбы освоятся и займут подходящие участки, любые пришельцы становятся нежеланными гостями и старательно изгоняются.

     Для этих рыб необходим просторный аквариум, желательно не менее 300 литров. Лучше всего чувствуют себя в рифовых аквариумах, с большим количеством скал, расщелин, укрытий. Уживаются только с крупными беспозвоночными, мелкие же воспринимаются ими исключительно как корм. Качество воды является важнейшим показателем при содержании этих, и многих других коралловых рыб. В неволе питаются креветками, артемией и измельчённым мясом моллюсков.

Отзывы

Написать отзыв

Бабочка-енот

Бабочка-енот

Бабочка лунула

Racoon butterflyfish

Chaetodon lunula

Предварительный заказ

Написать отзыв

30 Другие товары из этого раздела:

Похожие темы

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.