Центропиг жемчужный

Новое

Centropyge vroliki

Half black angelfish

Предварительный заказ

Подробнее

Этого товара нет в наличии

При покупке этого товара вы можете получить до 508 бонусных баллов. Сумма вашей покупки составит 508 баллов которые можно обменять на купон в 254,00 руб.


4 780,00 руб

  • 4-6 см
  • 3-4 см

Описание

Принадлежит к семейству Рыбы-ангелы / Pomacanthidae

Центропиг жемчужный Centropyge vrolikii Pearlscale angelfish

Размеры

До 12 см.

Описание

Средних размеров центропиг, с очень изысканной окраской. Основной тон тела серебристо серый с жемчужным крапом. У некоторых особей на боках туловища проступают тонкие вертикальные полоски оранжевого или коричневатого оттенков. Кольцо вокруг глаза и основание грудного плавника оранжевого цвета. Хвост и задние части спинного и анального плавников бархатисто-черные с голубой каймой. Молодые отличаются более темной окраской. Половой диморфизм не выражен.

Распространение

Распространен в Индо-Пацифике: от островов Рождества в восточной части Индийского океана до Маршалловых островов и Вануату, на север доходит до Японии, на юг до побережья Австралии. В Индийском океане сменяется близким видом Centropyge eibli.

Биология

Встречается в богатых кораллами или каменистых местообитаниях в прибрежной зоне и закрытых лагунах с чистой прозрачной водой. Обычно держится на небольшой глубине. Взрослые живут парами или гаремными группами по 3 – 7 особей. Молодые предпочитают плавать поодиночке. Питается в основном водорослями, но может поедать также мелких ракообразных, червей и других беспозвоночных. Молодые преимущественно планктоноядные.

Содержание в аквариуме

Благодаря своему неприхотливому нраву и привлекательной окраске этот центропиг очень популярен у аквариумистов. Он хорошо и быстро адаптируется. Для одной особи необходим аквариум от 100 литров с большим количеством убежищ и живых камней, поросших водорослями. Требуется хорошая фильтрация. Температура 22 – 26 градусов, оптимально 24 – 25 градусов, pH 8.1 – 8.4.

Корма

Для этого вида хорошо подходит смесь из мелко нарубленного мяса креветок и моллюсков с растительным компонентом из водорослей, например, спирулины. Молодым особям в рацион необходимо добавлять науплии артемии. Однако основу диеты составляют водоросли, произрастающие на камнях и стенках аквариума. Кормить необходимо два – три раза в день.

Совместимость

Крупных взрослых особей лучше сажать в аквариум поодиночке, а молодых можно заселить в аквариум группой, в которой наиболее крупная рыба станет самцом. При недостатке водорослей в аквариуме и однообразной диете может переключиться на общипывание полипов жёстких и мягких кораллов и мантий моллюсков. Этих центропигов лучше вселять в аквариум одними из первых, тогда они могут успешно существовать с гораздо более крупными соседями, например с другими ангелами, бабочками и другими.

Отзывы

Написать отзыв

Центропиг жемчужный

Центропиг жемчужный

Centropyge vroliki

Half black angelfish

Предварительный заказ

Написать отзыв

30 Другие товары из этого раздела:

Похожие темы

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.